Как правильно ковырять в носу или о Смысле Жизни

Oct 23, 2016 00:38

Постановка вопроса о корректности которой так долго и нудно верещали все ведущие философы, от древних греков до наших дней, наконец нашла свое завершающее решение. Ковыряние в носу имеет смысл, как и жизнь, которая тоже имеет смысл, только в рамках вида. Смысл жизни индивидуума, как такового отсутствует. Это лишь статистическая характеристика, подтвержденная детальными биологическими исследованиями.

Ну согласитесь, какой смысл в ковырянии в отдельном носу, если не присутствует полной убежденности в полной и безоговорочной правоте этого дела над мнениями окружающих. А они все твердят - это безнравственно, мораль и воспитание выше этого, козюли из носа плохо размазываются на занавесках и гардинах, и вообще, придают любому выражению лица человека, этим занимающегося, вид безответственно-дебильный. Как бы не так. Еще товарищ Сталин, выковыривая из своего, тогда еще не старого грузинского носа вполне крупные образцы, бросал их в похлебку, которую не хотел делить с товарищем Кировым в суровых условиях ссылки в Турухтанском крае. Киров был брезглив, так что Сталину доставалось все.
Так и смысл жизни - бесполезно толковать о нужности или уникальности бытия отдельного человека, если в условиях статистической погрешности все его действия вполне найдут повторение в семимиллиардном виде.

Только отдельный вид может претендовать на право участия в игре, именуемой победа смыслов жизней разных, сосуществующих на планете видов. И здесь, выходят описательные технологии участия в этой безответственной (с точки зрения человеческой морали) игре. Возьмем к примеру тараканов - эти блестящие парни отлично подготовились к грядущему ядерному конфликту, они выживут после ядерного удара, чего не скажешь о млекопитающих. Их образ и модель мира, или модель смысла жизни, они, со свойственному, присущему их тараканьему чувству юмора они отправили в задницу, которую мы-люди называем мальпигиевыми органами. Хотя, пальму первенства держат не они.

Но о результатах игры расскажем после описания основных правил. Их немного: вид должен отражать в себе устройство внешней Вселенной, со свойственной этому виду искрой юмора, иметь запас прочности, если вдруг другой вид захочет каким-либо образом эту модель присвоить или просто использовать, и, надо, чтобы эта модель вселенной, в конечном итоге совпала с реальностью, окружающей этот вид.

Грибы подошли к решению с математической точностью. Размерность одного из подвидов с труднопроизносимым латинским названием с точностью до четвертой значащей цифры совпадает с размерностью видимой части вселенной. И, к тому же ядерные грибы, которыми мы, люди вскорости собираемся уничтожить почти все живое, дадут понять остальным видам кто, по мнению людей победитель в гонке смыслов жизней.

Собственно, люди, а также приматы и большая часть млекопитающих пошла по тупиковому пути формирования образов вселенной в виде повторения ее в формах нейронных связей мозговых клеток, которым подчиняется каждая отдельная особь данного вида. Копировать нечто и прятать внутри - это противоречит условию воспроизводства организма и одному из основополагающих признаков жизни. Может, собственно, за счет именно этого парадоксального несоответствия между возможностью создать внутри себя модель вселенной, и невозможностью его проверить, и возник разум, который и изобрел все эти томографы и прочие предметы мозгового сканирования?

Впрочем, млекопитающие сильно уступают отряду муравьиных, которые моделируют жилища по типу "один термитник - одна вселенная", несколько проигрывая в подобии, и математической точности грибам, но посвятили себя они этому настолько, что даже радости от процессов размножения передали отдельно выделенным особям.

Не затрагивая, из-за их интимной близости с видом хомо сапиенсов, ленточных червей или иных кишечных паразитов, которые последовательно используют тактику, как только кто-то подберется к решению задачи смысла жизни, то наработанное украсть и пропить, отмечу, что в предварительной проверке на соответствие смысла жизни реальности не выдержали динозавры, которым таки пришлось эволюционировать.

Впрочем, о мертвых либо хорошо, либо пользоваться плодами их раздумий, доставшихся нам в виде нефтяных месторождений и остальных органических ископаемых.
Previous post Next post
Up