Как Питтсбург избавился от остатков металлургии.

Sep 03, 2021 14:00


оригинал здесь: aidaposhel.livejournal
Питтсбург был крупнейшим центром производства стали в США с конца 19 до середины 20 века. Затем металлургия стала постепенно отмирать под натиском конкуренции из Бразилии, Азии, Европы. К середине 80-х годов 20 века в городе закрылись практически все металлургические производства. Встал вопрос о реконструкции данных промплощадок (Brownfields). Только во второй половине 90-х годов удалось продвинуться в этом вопросе. Но на сегодняшний день подавляющая часть промплощадок перестроена под другие цели. Однако сохранено современное производство специальных сталей недалеко от Питтсбурга, что позволяет штату удерживать лидерство в современных металлургических технологиях.
Промплощадки переделывались в парки, спортплощадки, офисы, пешеходные маршруты, застраивались жилыми домами и торговыми центрами. У каждого штата есть своя программа по работе с заброшенными промплощадками.
Некоторые элементы стальной промышленности оставили в качестве монументов и памятников, некоторые мосты горячего металла переделали в пешеходные.
Шлакоотвалы были выровнены и застроены жилыми домами.




Токсичные отходы с наиболее загрязненных участков были захоронены с установкой точек для мониторинга их состояния.
Многие пространства переделывались под нужды пешеходов: нет множества парковок, удобство передвижения пешком, новая застройка вписывалась в старую.
Трудность заключалась в поиске застройщиков данных площадок, лишь единичные компании готовы были вкладывать свои деньги. Финансирование обеспечивалось на 10% государственными деньгами, которые служили стартом для начала освоения очередной промплощадки, остальные 90% вкладывали частные компании. Государство также выступало посредником между старым собственником земли и новым. Старые собственники в некоторых случаях должны были самостоятельно рекультивировать опасные отходы.
Нужно отметить, что последствия длительного металлургического производства все еще сказываются на Питтсбурге. Например, в городе запрещено бурить скважины для питьевой воды, так как грунтовые воды загрязнены.

экология, реновация, джентрификация

Previous post Next post
Up