Leave a comment

nezrim March 3 2021, 09:54:03 UTC

Согласен со всем, кроме последнего абзаца. Хотя, конечно, оно, может быть, и ага:



Reply

greenorc March 3 2021, 18:23:20 UTC
Так именно. На этом и зиждется популярность постапока. Да, трэш, но - свобода. Интуитивно люди чувствуют, что трэш зомби-апокалипсиса это на самом деле просто перчинка в супе, а вот сам суп полностью меняется, и меняется к лучшему.

Мой любимый Круз с соавторами, вся его тема - мало людей, много свободы, у людей оружие, власть практически отсутствует. Где она есть, она это сами люди.
Исчезает Система, с которой нельзя ничего сделать, которая абсолютна в своем произволе. Исчезает совсем, опускаясь до уровня зомбака, которого можно грохнуть - фактически зомби играют роль новой системы, и ее радостно убивают, потому что зомбаки все локальные и их можно убивать. Альтернативные системы типа местного анклава либо благостны, в силу опасности для них основной опасности и соседних анклавов, либо если даже враждебны (бандиты), то малы и с ними можно бороться.

Постапок это мечта о выходе из тоталитаризма, о выходе из ситуации, с которой невозможно воевать, ибо силы абсолютно неравнв. Это мечта о замене государства на зомбаков.

Reply

nezrim March 3 2021, 18:53:28 UTC

Постапок это мечта о выходе из тоталитаризма

Ну, тут цена слишком высока. Так, современное изобилие видеокамер - это не только «Большой Брат следит за тобой» (что несколько абстрактно, во всяком случае, пока что...) - это ещё и РЕАЛЬНОЕ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС очень существенное снижение уличной преступности: грабежей, изнасилований, краж, разбоев и т.д. Каковая преступность действительно упала в разы: всё же пишется, преступник ведётся по камерам буквально «до логова». Так что таких вот отморозков и правда сильно проредили.

Поэтому нужно не отключать видеокамеры, а ДЕЛАТЬ ИХ ЗАПИСИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ, ДЛЯ ВСЕХ. Что решает проблему произвола спецслужб: они лишаются преимущества. Да, пишется всё - но и доступно это всем - и то, как ДПСник берёт взятку, и то, как лимузин чиновника превышает скорость... всё-всё-всё.

То есть, «простое и естественное решение» - ПЛОХОЕ. Хотя всё же решение, с этим не поспоришь. Просто у него СЛИШКОМ много плохих побочных эффектов.

Reply


Leave a comment

Up