Диверсия на "Мотор Сич"

Apr 23, 2018 15:28




Служба безопасности Украины проводит обыски на ПАО "Мотор Сич" в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии. "В настоящее время походят обыски в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины (подготовка к диверсии)", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Обыски на ПАО "Мотор Сич" начались в понедельник рано утром. По словам работников предприятия, сотрудники СБУ, прибывшие из Киева, одновременно зашли в заводоуправление предприятия, офис "Мотор-банка" и производственный корпус, перепрыгнув через турникеты на главной проходной, в результате чего произошли потасовки с заводской охраной. На данный момент люди в камуфляже и в масках находятся внутри и возле здания, где располагается управление по закупке материалов и агрегатов, а также в отделе ценных бумаг предприятия. Комментариев журналистам они не дают. Пресс-служба ПАО "Мотор Сич" пока также воздерживается от комментариев.

ПАО "Мотор Сич" - украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок и бытовой техники, расположено в городе Запорожье.

В ноябре 2011 года ПАО "Мотор Сич" и АО "Вертолёты России" подписали пятилетний контракт на 46,5 млрд рублей, в соответствии с которым запорожская компания должна была ежегодно поставлять в Россию до 270 двигателей для Ка-31, Ка-32, Ми-17, Ми-8 МТВ, Ми-24, Ми-28. Весной 2014 года правительство Украины запретило военно-техническое сотрудничество с Россией. Затем Президент Украины Пётр Порошенко своим указом № 549/2015 16 сентября ввёл в действие решение СНБО Украины от 2 сентября "О применении персональных специальных и экономических и других ограничительных мер (санкций)". Под санкции попали российские потребители продукции "Мотор Сич", а именно - различных модификаций вертолётных двигателей ТВ3-117, ВК-2500 и вспомогательных силовых установок АИ-9В. На сегодняшний день из всей продукции, выпускаемой ПАО "Мотор Сич" в России можно встретить только ручную соковыжималку СБА-1.


То, что знаменитое прежде предприятие поставлено на грань банкротства, это наверное диверсия, вот только её организаторов надо искать не в Запорожье, а в Киеве...

Источник

Запорожье, #Руїна, Мотор Сич, #Россия, авиадвигатели, #Украина, коллапс промышленности, промышленность

Previous post Next post
Up