Готовлюсь опять зайти на Эльбрус в своем стиле

May 01, 2021 13:10

То есть - в одиночку, без гидов, без акклиматизации вообще и при этом без горняшки.
Ошибки и недочеты прошлых опытов учтены, добавлена куча новых фишек.
Планирую на этот июнь.

В прошлый раз, 4 года назад - я не выполнил полностью что хотел, поскольку была ужасная погода. Не удалось ничего толком ни заснять, ни зайти в первый же день приезда.
К тому же пришлось воспользоваться ратраком до 4800, а это халява. Слишком легко.


В этот раз я хочу
1) идти с тяжелым рюкзаком, только пешком, вообще без транспорта, прямо от подножия (от Азау на 2300) до вершины;

2) никаких пробных вылазок принципиально не делать на высоту, чтоб не портить чистоты эксперимента - то есть хочу сразу набрать все 3 километра высоты без промежуточных всяких акклиматизационных выходов. Как приехал с равнины, дождался внизу погоды и сразу пошел;

3) пойду только в хорошую погоду, иначе там просто нечего делать: с тем же успехом можно ночью зимой в пургу в парке вон погулять часов 10.
К тому же хочу наконец заснять свой эпичный спуск на санках, но если хоть немного вьюжит, то на видео будет просто белый экран.

4) пойду нестандартным маршрутом, с юга на Восточную вершину через мотоциклетный кулуар. Я на ней еще не был, и потом интересно испытать себя в ходьбе по целине, а не в очереди на тропе из 300 человек. А очередь точно будет при хорошей погоде.  Попробую также взять снегоступы, кстати - в парке по ореховским склорнам мне они показались удобнее кошек. Но кошки тоже будут.

5) санки само собой! Уж не знаю позволит ли состояние склона съехать прямо с  вершины, посмотрим. С Косой полки (5100) точно съеду.

Вот как-то так. Если меня все же начнет плющить горняха, то это даже хорошо, потому что у меня будет экспериментальный арсенал по ее купированию и мне очень хочется его проверить. Впрочем, если опять все будет гуд - я проверю его на каких-нить страдальцах в высокогорном приюте, там недостатка в таких нет.  Прошлый раз мне удалось испытать "гипоксен" на одном товарище, довольно успешно.

Но подозреваю, я с учетом последних достижений науки буду еще в лучшем виде, чем в прошлый раз, несмотря гораздо более экстремальный эксперимент.

За эти годы я
- значительно улучшил и испытал в марафоне состав питательной смеси в гидраторе, сделал там электрический подогрев, придумал еще кое-какую фармподдержку,
- натренировался неплохо за эти годы, вон , а раньше и 5-ку не осиливал;
- купил и испытал кучу личной экипировки (а то в прошлый раз мне например выдали варежки в прокате, а они были внутри сырые и на морозе задубели).
- изобрел и сделал стальные накладные "когти" на трекпалки - это вместо ледоруба, для уверенной ходьбы/лазания по любым склонам и эффективного самозадержания при срыве;
- продумал еще кучу моментов критичных для  комфортного восхождения, типа как выходить на штурм только в идеально сухом экипе. Лайфхак - ничего штурмового вообще нельзя надевать до самого штурма. То есть должна быть отдельно "подходная" одежда/обувь, а отдельно - "штурмовая"..

Теперь очень интересно, как все это сработает на практике.  В дальнейшем это мне нужно чтоб сходить на Пик Ленина (7134) и далее восьмитысячники. Возможно Пик Ленина случится даже этим летом. Ну и главное - Революция в альпинизме будет продолжаться!

Дв впрочем и без революции полезного выхлопа от горохождения очень много. 

альпинизм

Previous post Next post
Up