А ведь Высоцкий поет пафосную чепуху?

Jul 01, 2020 09:47

Я что, один это замечаю?
Одна из самых известных его песен - "Если друг оказался вдруг.."
И такие слова:

image Click to view



Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Серьезно???

Связка в горах как правило используется для страховки на случай, если кто-то например, провалится в трещину на леднике или сорвется с карниза и повиснет на этой веревке.
Тогда второй номер должен по идее упереться, задержаться тем же ледорубом за поверхность и спасти упавшего.
Но так не всегда бывает - некоторые видя, что их утаскивает вслед за упавшим - просто обрезают веревку. Мол, лети дальше, дорогой друг.

Таким образом Высоцкий предлагает ходить по горам в связке с сомнительным партнером, чтоб при случае проверить - спасет ли он тебе жизнь, если ты провалишься в трещину и повиснешь на связке с ним, а он упрется? или просто обрежет тебя? Ничего себе гениальная идея! Ахахахаха.

В связку наоборот стараются  брать только уже проверенных, надежных друзей. Как некоторые альпы говорят - напарник в связке это даже больше чем друг.

Бывает и незнакомцы тоже ходят в связках, но это всегда лишь от безысходности, когда деваться некуда и считается, что лучше ненадежная связка, чем вообще никакой.
Но специально, типа для проверки цеплять к себе непонятного товарища??  Что за бред.

Ну ладно, Высоцкий просто клоун и алкаш, пропивший все мозги, про горы ничего не знает  - но почему эта хрень не режет уши альпинистам? Мне это вообще непонятно.

Да впрочем и не альпинисту должно быть смешно. Но нет! В комментах к ролику на ютубе одни восторги. Люди тупо фанатеют даже с феерической чухни, лишь бы она считалась в обществе гениальной. Ровно такая же ситуация как с пушкиными и прочими борзописцами.

АПД.
По комментам стал более-менее понятен механизм популярности подобной чепухи -  типовой фанат Высоцкого не в состоянии отличить смысл, идею текста от способа ее передачи, от художественных средств передачи идеи. И поэтому идиотскую идею автора проверять мудаковв горах массово оправдывают такими "контраргументами" - "в песнях тексты это условность, там художественный образ такой, это гипертрофирование, это поэтика".

литература, искусство

Previous post Next post
Up