Кто-то еще верит в шаровые молнии?

Mar 08, 2019 08:53

Они якобы иногда возникают при грозовых разрядах, ну или при повышенном атмосферном электричестве. Причем если людей поспрашивать, то свидетелей глазами довольно много.
Наверное у каждого либо есть такоие знакомые, либо даже сам видел.

Вот только нет ни одной видеосъемки почему-то, если не считать фэйков или попыток выдать за ШМ искрящиеся провода, китайские фонарики и т.п.

В наше время, при нашем уровне распростанения видеорегистраторов, камер уличного наблюдения и смартофонов - практически нет ни единого шанса, чтобы существовало подобное природное явление, и ни разу не попало в объектив хотя бы случайно. Хотя редчайшие явления, например гигантские метеориты, которые прилетают раз в сто лет, зафиксированы.

Вот например в Калифорнии давеча была небывалая гроза, 20 000 разрядов, народ поголовно снимал -  найдите хоть одну шаровую молнию.



И вот так на видео за последние десятилетия уже попали наверное миллионы атмосферных разрядов и подобных ситуаций, когда по идее должны возникать ШМ - но никогда ни одна не появилась.

Так что на сегодня шаровая молния превратилась лишь в прекрасный тест на научное мышление.

Да, якобы китайцы-ученые случайно как-то засняли какой-то светящийся шарик приборами случайно на природе, но что это - вообще не разобрать. Может замыкание какое-то или сигарета или что вообще - просто неподвижный огонек в полной темноте. Тоже ни о чем.

Могут ли видеть люди какие-то таинственные светящиеся объекты? Да запросто!

Я вот например лично видел какой-то таинственный скачущий красноватый огонек, который прямо меня преследовал недалеко сбоку, когда я шел ночью на Эльбрус. Прямо чисто НЛО или ШМ!

Но это оказался просто Марс, когда я остановился и пригляделся. Иногда зрение выкидывает очень странные фортеля, когда не может соотнести расстояние и размеры объектов, когда нет привязки к привычным вещам.

Каждый может в инете нагуглить кучу дивных оптических иллюзий, когда просто приходится не верить своим глазам.

Вот как на этой - помеченные квадратики абсолютно одного тона, хотя воспринимаются как черный и белый.



Но поверните голову на 90 градусов и прищурьтесь - так иллюзия пропадет.

Вот так же и с шаровыми молниями и инопланетянами -  не верьте своим глазам. Не говоря уж о рассказах очевидцев.

наука, разоблачение

Previous post Next post
Up