Невиданный шабаш дятловедения 2019-21 годов и его причина. Справочный пост

Jan 28, 2025 11:25



С марта 2019 года в сетях, СМИ, на ТВ начался беспримерный, сверхинтенсивный, не виданный ни в какие прежние годы шабаш дятловедения, продолжавшийся примерно до середины 2021 года.

Частота появления публикаций внезапно возросла в десятки раз. В самых массовых сетях посты, репосты, ссылки на очередные новые разгадки "тайны" перевала и пересказы прежних появлялись сотнями ежедневно. Стартовало огромное количество авторских циклов. Свои дятловедческие кампании начали федеральные СМИ, дятловедческие шоу - центральные каналы ТВ. Невиданно оживились старые и возникли новые форумы дятловедения. Множество писателей, в т.ч. зарубежных, издало книги. Запустились игры. Место у когда-то безымянной высоты 1079 получило официальное географическое название Перевал Дятлова и в свою очередь было разрекламировано всеми сетями и СМИ. Апофеозом стала премьера сериала "Перевал Дятлова", лидера просмотров в России, лучшего сериала России 2020 года, с успехом презентованного на ведущих международных форумах... Только к середине 2021 года интенсивность дятловедения спала и постепенно вернулась к обычному режиму.

Мало сомнений, что этот внезапный всплеск стал ответом на первое появление в сети фактов, запретных для дятловедов и дятловедения. К коему - появлению в сети этих фактов - постановщик, без сомнений, давно был готов и среагировал единственно возможным образом, дал отмашку на сливание в информполе многократно больших масс дятловедения, нежели когда-либо вливались в единицу времени. Запретные факты просто утонули в этом море без краев и просветов. Какие именно?

Это в первую очередь факты основного поста о подлоге съемок похода и похода после 26 января -
Фальшивые фотосъемки, странности дневников, конец истории группы Дятлова

О приносе первой пятерки тел -
Следы бутафоров на перевале
О доставке оставшихся четверых -
Принос майской четверки

Об отдельных, самых ярких фальшивках и оплошностях бутафоров и работе дятловедов над их маскировкой -
Фальшивые снимки Дятлова якобы 1 февраля 1959 года на перевале под Отортеном
Работа дятловедов над ошибками. Трое на отдыхе
Реальные сроки жизни, непростая смерть, фальшивые съемки группы Дятлова
Сантиметровые усы и борода Тибо-Бриньоля
Как умер Юрий Дорошенко
Последние дни Семена Золотарева
Первая смерть. Александр Колеватов
Чаша, испитая до дна. Людмила Дубинина
Слободины. Или для чего Иванову понадобилось включать в свидетели отца Рустема
Игорь Дятлов и его дневник, не понадобившийся следствию
Жизнь и смерть Зинаиды Колмогоровой в стране таинственных знаков
Николай Тибо-Бриньоль, отменяющий всю легенду о походе и смерти на перевале

Об изготовлении фальшивых пленок -
Признаки изготовления пленок группы Дятлова рамкой для контактной печати

Как ни тяжело было читать книгу сплошь из подлогов и натягов, призванную ревизовать и дискредитировать материалы о съемках дятловцев, не мог отказать уважаемому человеку, попросившему сделать отзыв - Отзыв на книгу "Перевал без Дятлова", написанный по просьбе В. М. Аскинадзи

Само собой данный справочный пост -
Невиданный шабаш дятловедения 2019-21 годов и его причина

Цикл и справочный пост будут дополняться.

Чтобы не превращать пост в формальность - еще несколько замечаний по вопросам, отвечать на которые приходилось не одну сотню раз.

*

О сериале "Перевал Дятлова"

Мало было сомнений, что сериал о перевале Дятлова во многих деталях делался как ответ на огласку нежелательных для дятловедов фактов в основном посте и в дополнениях к нему.

Сомнений почти не осталось, когда выяснилось, что роль Юдина исполняет актер Костромыкин ростом 165 см. Потому что на знаменитых фотоработах "прощания в Северном" Юдин, в реальности самый высокий в группе ростом далеко за 180 см, сделан самым маленьким, почти одного роста с девушками.

А этот ролик снимает все сомнения. В нем воспроизводится фоторабота, якобы снимок на Лозьве 28.01.1959, по количеству ошибок едва ли не самая уязвимая у фальсификаторов. В сетях, форумах, на сайтах она разбиралась больше и чаще, чем какая-либо другая фальшивка из "съемок дятловцев". В данном журнале мы ее внимательно изучали здесь.

"Перевал Дятлова" с понедельника по четверг в 22:00 на ТНТ

image You can watch this video on www.livejournal.com



Беседовали мы с одним из создателей сериала - тут, если интересно. Как профессионал в вопросах экспозиций, ракурсов съемок фальшивые "съемки дятловцев" он увидел мгновенно. А с ними и простую вещь, из фальшивок следующую: не было никаких событий на перевале, как и похода, тела и вещи принесены бутафорами. Но это никак не повлияло на представителя киноцеха. Как киношник он ответил, что так же и снимал бы, потому что иного, кроме "тайны перевала", снимать не положено. Единственное, что изменилось бы, узнай он эти факты раньше - "фильм о фильме был бы интересней".

То же относится и к любым другим - книжным, СМИшным, сетевым дятловедам.

Секретникам, ракетникам, всех мастей скрывальщикам дятловедения

Во всех сетях и на всех ресурсах, где обсуждалась группа Дятлова, много-много-много раз объяснял ракетникам, секретникам, всякого рода скрывальщикам и прятальщикам дятловедения, насколько они неправы, отправлял на этот комментарий. Давно пора поставить его в пост. Ставлю.

***

Общее место дятловедения: партия и руководство якобы скрывали происшествие с дятловцами, стремились дело замять.

Все ровно наоборот.

Сделал подборочку о всенародных похоронах дятловцев в Свердловске и о том, как тщательно раздувалась истерия по поводу убийства туристов государственными ведомствами, для американского форума. Скопирую сразу перевод.

Думаю, что некоторые детали, не имеющие прямого отношения к перевалу Дятлова, помогут увидеть это событие в его истинном свете тем, кто его еще не увидел.
*

В Свердловске, начиная с февраля 1959 года, широко и массово распространялась версия убийства туристов государственными ведомствами, слухи поддерживались, а не гасились. Если уж совсем просто - в Свердловске был всенародный пиар убийства госведомствами туристов. Людям создали ложный повод, они говорили что думали, и никому за это ничего не было. Прокуроры и сегодня смотрят на мир честными глазами. Формировалось отношение масс к органам, ведомствам, секретникам всех мастей. Сюжет с туристами давал возможность домысливания и творчества на эту тему каждому.

После пропажи группы Дятлова чиновники из спортивных и партийных организаций не сообщали семьям пропавших людей никакой информации, не начинали поиски, лгали родственникам Колеватова, Дубининой, Слободина, что у них нет карты, что они не знают маршрута и так далее. Их специально толкали на то, чтобы они обращались к общественности, мобилизовали знакомых, звонили в Москву, поднимали как можно больше шума...

После того, как были найдены первые пять тел, весь город узнал о группе Дятлова. Не было такой компании больше двух человек, где бы не говорили о ней. Вот что писал о том времени журналист Г.К. Григорьев, готовивший большой очерк: "Где бы не останавливался: в столовой, гостинице, на улице, в магазине - всюду слышно, что народ только об этом говорит. Вот сейчас слышу в коридоре громкий голос:
- Кто-то их убил?
Те, которые нашли трупы, не раз с ними были в походе, кушали из одной чашки. Потом, увидев трупы, они пали духом.
Обмели снег с лиц и узнали. Вообще узнать было трудно, у них лица побиты..."

Открытые гробы устанавливались для массового прощания в общежитиях.

Все спортивные и туристские клубы и общества СССР узнали о гибели туристов.

В дни чемпионата мира по конькобежному спорту в Свердловске историю группы Дятлова неизбежно восприняли иностранные и советские журналисты, зрители, гости чемпионата. Это были первые в истории СССР соревнования такого статуса, они вызвали огромный международный интерес, не говоря уж об интересе в СССР.

Похороны первых пятерых были грандиозными. Их хоронили в открытых гробах, чтобы как можно больше людей могло видеть избитых и убитых членов группы Дятлова...

Только в мае стихийная версия была запущена в документах для формальности.





























В трехсотый раз повторю бесчисленным дятловедам сети ответ на вопрос про цель, смысл, мотивы и выгоды убийства дятловцев. Реквизит в постановках с реальными трупами убивают как реквизит, без каких-либо других причин, причины, цели, мотивы, выгоды должны накручивать дятловеды, интернет-общественность, СМИ.

И в триста первый раз повторю всем прятальщикам, скрывальщикам, закопальщикам дятловедения, которые никак не поймут, почему нельзя было просто группу тихо закопать, пленки засветить и т.д. Потому и нельзя прятать и закапывать, что нужен был максимально возможный в условиях 1959 года ажиотаж и пиар убийства госведомствами туристов. А фотопленки обязательно следовало сделать фотомонтажом и контактной рамкой, потому что кроме подложных съемок и дневников, переписанных под принуждением, других доказательств, что группа пришла, а не принесена на перевал, не существует.

Про секретные объекты, закрытие района Отортена и другой идиотизм дятловедения

Каждый второй дятловед обязан открывать глаза читателям, подписчикам, зрителям на секреты, ракеты, объекты, базы, полигоны под Отортеном, которые ненароком или сознательно увидели дятловцы, почему и были убиты.

Разумеется, чушь. Никаких объектов, секретов, к коим надо не допускать и зачищать, здесь отродясь не было, никто район никогда не закрывал. Походы туристов продолжались даже и во время поисков. О том, что район Отортена был популярным местом спортивного туризма, говорил еще в основном посте. В январе 1959 года, до Дятлова, здесь три группы ходили, в феврале, до начала поисков, еще одна, с началом поисков толпы шарились. Никто никаких секретов не видел.

Секреты и объекты - желательная для постановщиков канва дятловедческого творчества, заложенная еще Ивановым, более ничего. Конкретный миф о закрытии района на 3 года - творчество писательницы Пискаревой, подхваченное стадом ракетников-секретников.

Влет нашел кучу маршрутов в Приполярном Урале, в том числе именно в дятловские места 1959-1963 года - http://www.turist-klub.ru/doc/reports.html . Пусть эти свои глупости про закрытие дятловеды друг дружке рассказывают.

Вот лыжный. Поиски еще не закончились.

Шифр: 797
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Поутонен; Город: Челябинск
Маршрут: #797: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц: март
Тип судна: ; ДСП: нет

Вот летний водно-пеший.

Шифр: 1599
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: МИСИ
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц: август-сентябрь
Тип судна: плот; ДСП: нет

*
В отчетах о маршрутах есть и фото, и дневники.

14.09.59 года
Сегодня выходим наверх. С первого перехода чувствуется подъем. Попался большой кедр с шишками. Набили их - девать некуда... Три перехода, подъем все круче. Ручей обмелел совсем и все время дробиться . Усиливается ветер, становится все холоднее. Посреди уже вырисовывются голые скалы причудливых очертаний. Хребет уже близок...
Еще 2 перехода и вот он гребень. Ветер рассвирепел совсем, несет мокрую крупу и водную пыль. Левая сторона промокла совсем... Порывы ветра буквально бросают на землю.
Под ногами слежавшиеся осыпи, камни острые. Идти очень трудно. Несколько раз падаем. Идем уже 3 часа.
Справа внизу, вся затянутая туманом, промелькнула долина Ауспии и тут же исчезла.
Идем, вернее бежим по хребту. Ветер теперь несет мокрый снег, продувает до костей. Мокрые уже с головы до ног... на мокрых камнях не держит резина подошв. Падаем.
Решаем спускаться вниз. Только начали сваливаться как ветер поменял направление - задул в лицо. Странно. Азимут взять нет сил. Вниз. Вниз. Но как далеко лес? Странно.
Внизу темнее лишь несколько елей, скорее к ним. Это единственное место для ночевки...
Постепенно возвращается способность трезво думать и оценивать факты. Беремся за карту. Мы в Европе, в долине реки Унья.

15.09.59.
Утром, когда несколько прояснилось, удалось разглядеть окружающую нас панораму. Долина верховьев Уньи представляет собой узкое крутопадающее ущелье. ВЫ вершине его, несколько севернее, поднимается огромная вершина Халат-Сяхль.

... Мы прямо перед Отортеном. Идем по гребню. Снова подъем.
Направо на плече Отортена очень характерная седловина перевала, но только обратно в Азию к верховьям Лозьвы.

16.09.59
... Справа надвинулась огромная глыба Отортена (1187) Нас не оставляло желание совершить восхождение на него. Но в такую погоду, когда из-за облачности не видно даже половина склоны горы- идти на нее не имело смысла.

Отсюда - http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=31 и далее отчет группы Владимирова об Отортене.





*

Про огненный шар из "Тагильского рабочего"

Постановка непрерывно пребывала в состоянии форс-мажора, фактически сорвалась не один раз, и только титанические усилия Иванова и не светившихся помощников постановщика в руководстве поисками спасли ее от срыва в 1959 году, а титаническая работа дятловедов - от разоблачения во все последующие годы.

В одном месте хочется просто поаплодировать Иванову, его простейшему гениальному решению, на десятки лет вперед определившему магистральные пути дятловедения. Вложению в дело заметки из газеты "Тагильский рабочий".



Как ни удивительно, но за многие годы ни один дятловед не заглянул в карту: где Нижний Тагил, и где перевал!

Огненный шар, по виду вполне болид, видели 17 февраля за 430 км от перевала; это дальше, чем от Москвы до Нижнего Новгорода)) Направлялся болид примерно со стороны Уфы примерно в сторону Надыма, то есть почти вся траекторя была еще дальше от перевала. Каким местом и каким боком он относится к группе Дятлова? Это вопрос неподъемный для разума вменяемого человека. Но дятловеды его отважно решают и решают не первый десяток лет!

Ума и здоровья!

[вынужден ставить]Если кто считает, что эта работа заслуживает какой-то оплаты - буду признателен. Номер карты Сбербанка 2202 2062 8536 7715. Яндекс-кошелек 410013946572302.

тайна перевала Дятлова, группа Дятлова, перевал Дятлова

Previous post
Up