Вавилонская библиотека, Атлантида и аллергия

Sep 17, 2017 11:10

Распаковка коробок и выброс мебели с посудой ведет к неизбежному самоанализу, потому что моя библиотека, местами привезенная в ущерб всему двадцать лет назад в карго контейнере, до интернета, до мобильного телефона - меня не только определяет, как родинки и шрамы, а еще и убивает, потому как самая сильная моя аллергия - на бумажный грибок, тактильная, кожная и дыхательная. И если периодически опухшая, покрытая паршой и проказой, облитая соплями преастматическая женщина не может расстаться с пятитомником Мандельштама - то что нам говорит данная мизансцена об этой идиотке? Что не просто так она хочет пожара и волшебника в вертолете Апачи с базукой, вот чего.
Только детские книги читать, потому Пратчетт и Диана Винн-Джонс останутся, а дважды прочитанные Петросян и собрание Петрушевской -наверное выкинуть? А Джоржи Амаду? Улисса билингвального? Льосу? Борхеса оставить, а Кортасара? Искусство кино с лекциями Тарковского и пьесой Такси-блюз? двадцать лет мне тогда было?
Аааааа! сколько лет в руки не брала, не перечитывала, опоясалась теми шкафами, как лишаем и сидит, жаба?
Нераспечатанный трехтомник Хармса с книжной ярмарки пятнадцатилетней давности: А я ему говорю - женись, кретин, сколько можно нести романтическую чушь, все взрослые, бедная девочка любит и детей хочет. Детей родил, но не женился и сам умер бестолково, как жил, не сдержав никаких обещаний никому, злости не хватает! Выкину, чтоли.
Детский Дюрер во славе на обложке альбома - молодой, золотой, наглый хозяин мира, только что ведь из пинакотеки, ладно, оставлю, а Саламан и Абсаль с факсимильной персидской миниатюрой в кокетливом переводе Державина? К черту Тульскую картинную галерею, или нет - скопировать акрилом, повесить на стену, и полезно или нет?
Как легко на этом фоне выбрасывать одежду. Чашки кобальтовые подарить Н., у нее вечно безумные чаепития на сто человек, а мы чаю больше не пьем, или оставить, а ей купить ломоносовскую сетку на день рождения?
Встала, пошла грести листья, вот для этого и нужен психотерапевт-телепат, да только где его взять, такого? Есть желающие? Проанализируйте меня, люди добрые, а лучше заберите у меня вот это все, особенно библиотеку, а?
Previous post Next post
Up