Патриотизм.

Nov 21, 2010 20:08


Как встретите человека, который вам скажет: "Ты не патриот", бейте по еблу сразу. Не ему, блять, судить.

(Артемий Лебедев в своем ЖЖ «О патриотизме»).

Кто такой патриот. Это человек, который придерживается идеологии патриотизма. Да, да, именно идеологии.

При добавлении к существительному - ИЗМ образует существительное мужского рода со значением идейного течения. Марксизм, ленинизм и т.д.

Раньше слово патриотизм противопоставлялся империализму и роялизму. Я патриот потому что я не люблю короля, монарха. Так американцы называли себя патриотами потому что противостояли английскому владычеству. Французы называли себя патриотами в борьбе против роялизма. После того как патриотизм победил повсеместно - это слово стали использовать в другом контексте. Патриотизм - это моральный долг перед ГОСУДАРСТВОМ!!! Нам с детства навязывают идею что мы все должны Государству. При этом подменяя понятие родина, отчизна понятием государство чиновник. В России даже была идея ввести в школах оценку за патриотизм. По-моему неплохо, общество поддерживает детей которые изначально признают себя должниками. Потенциальный моральный банкрот.

Чувство долга, вины - это хорошая альтернатива страху. Все это держит человека в желаемых рамках. Диктатура силы, уступает место диктатуре … знаний и информации.

Я никому не должен! Особенно государству Украина. Я - не патриот
Previous post Next post
Up