Прогноз на 2011: Так что б да так нет.

Jan 03, 2011 12:54


Как всегда несколько мыслей о наступившем 2011.

Украина - страна плывущая по течении мировой конъюнктуры. И показательным был для этого рост 2003-2007, и потом падение 2008-2010. И как бы нам не пытались рассказать, что все в наших руках, нужно понимать, что рост нашей экономики коррелирует с ростом мировой экономики и наоборот. А внутренний фактор способен лишь сгладить этот рост или падение, но не кардинально на него повлиять. С одной стороны это облегчает прогноз, с другой делает его трудным поскольку очень радикальна на сегодняшний день оценка о состоянии мировой экономики. И главный тут вопрос:

Таки закончился кризис или нет?

И тут же хочется ответить:

Так чтоб да так нет!!!

Исходя из этой позиции и будем отталкиваться.

Мировой спрос продолжает падать, что взвинчивает процесс девальвации национальных и наднациональных валют в экономиках, которые активно борются за перераспределение худеющего спроса. Девальвация делает национальный продукт дешевле на внешних рынках, что увеличивает его конкурентоспособность. Как этот процесс отразится на валютном курсе гривны тяжело спрогнозировать по 2-м причинам:

1. Это то что курс гривны исторически считается отражением стабильности экономики. И когда гривна начнет обесцениваться, пипл не будет думать о макропоказателях.

2. Новый глава НБУ. Откровенно темная лошадка. Темная не в плане неизвестная, а в плане с нечистой репутацией, что создает некий оттенок беспокойства за будущее валютного рынка.

В итоге прогноз по курсу гривны см. ниже.

Теперь немного о политике, которая и является тем фактором которая сглаживает все тенденции. Выборов 2011 скорее всего не будет. Это будет главным политическим фактором который будет давить на экономику.

Во-первых, «Донецкие» подорвали свою репутацию и рейтинги их падают. Чувствуется недовольство региональных элит, которые не могут найти общий язык с донецкими «смотрящими». А те в свою очередь в свойственной им манере как слон в посудной лавке топчутся на региональном электорате.

Во-вторых, откровенный неудачный старт реформ. Провальная история с налоговым кодексом, которая похоронила «Сильную Украину» и ее лидера как политическую фигуру предстоящих выборов.

Теперь основная задача «донецких» сконцентрировать власть в своих руках настолько, что позволило бы им выдержать предвыборных шторм 2012. Цель - это тотальный контроль над финансовыми потоками и админ ресурсом. На что собственно и направлена реформа «Жилищная», «Административная», «Налоговая». В рамках - этого года максимально пустить пыль в глаза «Электорату», что заставит сдерживать некоторые макропоказатели в «ручном режиме».

Что же в итоге нам даст эта «под ковёрная» борьба.

1. Продолжаем набирать кредиты. Мы подсели на кредитную иглу Тимошенко, а активно критикующие Регионалы слезать не могут и не хотят. Надо держать стабильность в стране. В итоге еще минимум транш от МВФ №3 и №4, если не №5 и №6 в этом году будет.

2. Все что не продала Тимошенко по гос. имуществу, продадут в этом году с вероятность 95%. Опять же это позволит подтянуть финансы в стране, подготовить фин. базу для выборов. Удачная продажа «правильным» партнерам обеспечит поддержку из-вне. Плюс это возможно последний год когда «кнопкодавы» смогут в течении часа принимать бюджет, и продавать миллиардные активны за 30 секунд. Причем уйдут очень лакомые и прибыльные кусочки гос. имущества.

3. Давление на бизнес будет расти. Законодательная база готова. Показатели установлены. Не исключено что в этом году мы станем свидетелями громкого бизнес-конфликта. Кто-то у кого-то захочет отобрать.

4. Увеличится активный заем кредитов, под ЕВРО-2012 под видом инвестиций. Уже сейчас нам говорят что «Поднебесная» инвестирует миллионы в нашу железную дорогу. На самом деле Украина активно продолжает занимать под Евро. Восточные Банки выдают кредиты для приобретение продукции Китайского или южнокорейского производства. Мы продолжаем стимулировать производство восточных экономик. Причем в некоторых случаях отмечается и привлечение китайских рабочих. Чем ближе к 2012, тем такое будет чаще.

5. Курс гривны к доллару будет в коридоре 7,7 - 8,3. Влиять будет фактор политический - выборы 2012 и международные кредиты МВФ, которые и обеспечат жировую прослойку на 1 год.

6. Увеличится давление на экспортноориентированные отрасли. Особенно достанется аграриям. Поскольку мертворождённые гос. предприятия не способны не только выполнять свои функции, но и генерировать прибыль. «Донецкие» будут давить на аграриев, поскольку на экспорт металла давить НИЗЯ. Уже сейчас для экспорта кукурузы нужно положить в карман чиновнику 15$ за тонну. В открытую «подмять рынок», тоже нельзя потому что основные игроки здесь это западные компании и тут без мировых скандалов не обойтись. Поэтому - квоты скорее останутся, давление через региональные инспекции по контролю за ценами, за качеством и так далее будет только нарастать.

7. Наверное 2011 станет рекордным по расхождению между официальными цифрами инфляции в стране и не официальными.

Немного светлых красок в этот негатив:

Не стоит пугаться таких фраз как «увеличение давление», «контроль» и так далее. Все это ждет крупный бизнес. Для среднего ничего нового не будет. Все останется как и было. Мелкий же отвоевал себе право год прожить спокойно. Вопрос забудет ли он это? Для пенсионеров это будет удачный год. Задержек с выплатами не будет. Прибавят к пенсии по 30-40 гривен. До «полного разрыва сикеля» будут держать цены на «социальные продукты».

Скучного нового года вам в бизнесе!!!
Previous post Next post
Up