Странное слово НАЧАЛЬНИК.

Jul 13, 2009 11:16


Недавно обратил внимание на слово начальник. Казалось бы обыденное слово, часто употребляемое как в госструктурах, так и в частных предприятиях (особенно если присутствует многоуровневая иерархическая структура). Так что же меня смутило в этом слове? А то, что не трудно предположить, что оно происходит от слова НАЧАЛО. Но как связано слово НАЧАЛО со смыслом, который мы вкладываем в слово начальник?
Если взять синонимы слова начальник, то там все просто и понятно. Например: руководитель, от слова руководить; управляющий от слова управлять. Слово директор происходит от латинского dirigere «выстраивать в прямую линию, направлять; бросать; определять». А слово НАЧАЛО какое имеет отношение ко всему этому.


Поиск в интернете особых результатов не дал. Поэтому пришлось вооружиться пятью этимологическими словарями и искать ответ в них. Из 5-ти словарей только 2 оказались полезными.
По мнению этнографов, слово НАЧАЛО в данном случае следует трактовать как ВЛАСТЬ. Такой смысл слова хорошо прослеживается во фразе «Быть под началом», то есть быть под чей-то властью. Интересная получается трансформация: Начало в современном понимании - слово, означающее первую часть чего-либо, то есть исток, в старину произошло от значения власть. Неужели начало всего в славянской культуре - это власть?  И мне кажется, что это не далеко от правды. Необходимость в твердой руке или в батюшке, вот оно НАШЕ начало. Ну не будем углубляться, потому что это, наверное, тема для отдельного поста.
Казалось бы, можно  закругляться со своими этимологическими изысканиями, но хотелось бы озвучить еще одну интересную гипотезу о значении слова начальник. Прямого подтверждения данной гипотезы я не нашел, но выглядит очень красивой и логичной, и возможно все-таки в ней скрыт весь смысл.
В текстах посвященных республиканству слово начальник -> начало, трактуется как должностное лицо, которое начинало, инициировало изменения в республиканском обществе. А демос уже должен был оценивать эти начинания и решать, поддерживать их или нет. Этот подход соответствует республиканским традициям.  А между прочим, Новгород был центром республиканства, в отличие от Московии.  (хотя я не думаю что тогда употреблялось слово начальник, а слово начало могло трактоваться не в понятии власть, а именно как инициатива, начинание, почин). Возможно именно тут ключ к разгадке. Ключ к разгадке нашей сущности, к нашему бессознательному, но системному: Начало -> это власть или начало -> это инициатива, точка отсчета?

этимология, начальник, власть

Previous post Next post
Up