Л.П. Берия о свободном времени и творческом развитии

Jan 05, 2014 18:50

Лаврентий Палыч весьма наглядно доносит суть социализма (воспроизводство свободного времени человека). Возможно, это его комментарий к статье И.В. Сталина об "Экономических проблемах социализма в СССР".

Хорошо бы пожить еще лет хотя бы 20. Это же черт знает что мы за эти 20 лет сможем сделать!

Войной к нам уже никто никогда не сунется, все, отвоевались. А какие перспективы! Какие поколения новые растут! Война отняла у Советской Власти миллионы сторонников, но сейчас новые миллионы нарастают. В войну было мальчишке 10 лет или там 12 лет, всего хлебнул, а сейчас он уже институт кончает или кончил, ракету делает и мечтает на Луну полететь. И полетит, а мы еще это можем увидеть и для этого поработать. С такими мальчишками можно все сделать, если правильно ими руководить. Я сейчас с самыми толковыми ребятами работаю, физики, инженеры, строители.

Счастливые люди, еще лет 5, они будут жить и смеяться как дети, почему бы и нет. Мир мы обеспечили и еще крепче обеспечим, строим много, а будем еще больше, народ получает образование, рабочий день сократим, построим стадионы, театры, новые курорты, работай, отдыхай, развивайся.

Мы говорим о строительстве коммунизма, а в мире два лагеря и сколько еще будет два лагеря? Капитализм, думаю, будет до тех пор, пока социализм не станет материально богаче.

По культуре мы их уже сейчас обошли, у нас народ за тридцать лет Советской Власти очень развился, у них об этом заботы нет, наоборот, а нам чем образование выше, тем лучше. Но по культуре мы впереди, а по уровню жизни империалистический блок выше. Это понятно, особенно Америка на войне нажилась, в Европе разрушений больших не было, а они уже сколько веков развивают экономику, кроме того за счет колониальных и зависимых стран большая подпитка. А нам надо поднять материальный уровень за счет сознательного отношения к труду и внедрения науки. Сейчас мы это дело двигаем колоссально, надо развивать, и тогда можно построить коммунизм не в речах, а в жизни.

Товарищ Сталин ставит великую задачу, добиться 5-часового рабочего дня. Если мы этого добьемся, то это будет великий переворот. В девять работу начал, в 2 часа уже конец, без перерыва. Пообедал, и время свободное. Мы на одном этом капитализм обойдем, они так не могут, им прибыль давай, а им рабочие - а как русские могут за 5 часов и живут хорошо. Нет, давай нам тоже социализм и Советскую Власть, мы тоже хотим жить как люди. Вот это и будет мирное наступление коммунизма.

Коммунизм возможен, если в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за совесть, таких, которым интересно работать и жить, которые умеют и поработать и отдохнуть, но не так, на танцульках, а с душой, чтобы развиваться.

Спорт, это обязательно для каждого, если рабочий день будет 5 часов, на все хватит, учиться надо будет всю жизнь. Прошло 10 лет, снова садись на пару месяцев за парту, вспоминай историю, географию. А если знаешь, сдай экзамен и гуляй эти два месяца. Нам неучи не нужны, нам нужны поголовно коммунисты, а какой ты коммунист, если ты ничего не знаешь и за сердце в сорок лет хватаешься. Это у нас времени не было, а у тебя есть, давай, развивайся, дорогой, тебе Советская Власть дала, пользуйся и сам ее укрепляй. И так по всему миру.

© Л. П. Берия.

Берия, СССР, социализм

Previous post Next post
Up