Не мать, а ехидна

Mar 07, 2021 11:00


- Мамаша, вы чем думали? У ребёнка вашего зрение минус четыре, а вы только сейчас его  привели?

Это окулист метал в меня любимыми медицинскими обвинениями о нерадивых родителях. Но в этот раз, что удивительно, за дело.





Исчерпав весь запас праведного гнева, он-таки решил удовлетворить и другую медицинскую потребность - любопытство.

- А почему именно сейчас пришли-то, - с хитрым прищуром допытывался повелитель глазного дна.

Вот как было рассказать, что на ребёнка телевизор упал? Что детка близко сидел на полу перед телевизором и боднул его вставая. А тот спикировал. Спасибо инженерам за легкие телевизоры, ламповый убил бы.

А вслух озвучила версию, про школу и замечания учителей, что мой второклассник щурится, сидя за третьей партой.

- И вас не смущало, что сами вы в очках, и вон папа вроде тоже в очках, - продолжал пытать доктор.

И казалось бы да, должно быть стыдно, что не подумала про гены, про свои первые очки в 9 лет. Но нет, вот тут почему-то не стыдно. Даже забавно.

Ребёнок-то все уши прожужжал, что он тоже хочет быть красивым, как мы все. Вон и у деда очки, и у бабулек обеих очки, и у мамы очки, и даже папа стал носить очки, один маленький сыночка без очков. Он один не красивый.

- Купите мне очки! Я тоже хочу быть красивым!

Допросился, блин.

Шли с сыном и рецептом в оптику, разговаривали. Ну, хоть с ушами всё хорошо. Спрашивала детку, как он шайбы-то ловит? Не видит же ни зги. По свисту, что ли?

- Она же чёрная! Цвета-то я различаю.

Вот как? Как можно не видя верхнюю строчку с буквами Ш и Б в таблице у окулиста, получать призы за вратарский успехи? На интуиции работал?

Через пару дней забрали очки и стали красивые всей семьей. Ещё через пару дней сел на них всем вратарским весом. И так два раза в месяц.

В одиннадцать лет пришлось уйти из  хоккея, скорость шайбы начала опережать быстроту реакции крота. Интуиция уже не выручала. Крот кротел.

- Не расстраивайся мать, есть еще очень много других занятий для угробить  ребёнка, - утешал меня сын, - можно уйти в горы, в снег, к непальским шерпам, в скалолазы, - предлагал варианты заботливый детка, приглядываясь к скалодрому в большом и теплом торговом центре.

- Прекрасная идея, едем в горы. Будешь сноубордистом, ну или лыжником на худой конец, - не внемла намекам бестолковая мать.

А была бы умной, на шахматы бы отвела.

детка

Previous post Next post
Up