Евина война, глава 17

Jan 19, 2020 18:45


- Принимай гостей, мать, - Жоркин рык было слышно в каждом углу дома. Это  выданные Жоркой охранники впустили его в дом, даже не спросив на то её  хозяйского разрешения.





Не сказать, чтоб это возмутило Еву, но кольнуло в  темечко, где хранилось чувство самосохранения. Не хотелось бы ей на себе ощутить  поговорку «из огня, да в полынья».

Пока Ева выбиралась из гардеробной в  цокольном этаже, куда Валентина сгрузила оставленное ею и забытое после развода добро, Жорка уже по домашнему расположился на кухне и перекладывал в холодильник  принесённые с собой продукты.

- Я тут немного похозяйничал. Пацанчики  мои сказали, что у тебя шаром покати и сухари вместо хлеба. Рано тебе ещё к  сухарям привыкать, - вроде бы в шутку балагурил гость, но глаза были вполне  серьезные.

Ева благодарно улыбалась и смотрела насторожено. Жорка у них  в гостях никогда не был, хотя его и звали частенько. Он всегда отказывался и  говорил, что на нейтральной территории намного удобней, хозяевам не придётся  метаться между гостями и кухней, и можно спокойно пообщаться, не отвлекаясь на  грязную посуду и убегающее молоко.

Еве такой подход всегда импонировал,  думалось, что это забота о ней. Но сейчас она заподозрила, что у этого правила  мог быть и второй смысл, скрытый в Жоркиной неизвестной жизни. Как оказалось,  она ничего толком не знала о своём друге юности.

А 3G уже вовсю  хозяйничал на кухне, найдя подходящую посуду, раскладывал магазинные салаты и  рубил колбасу. Тут же откупорил замысловатой формы здоровую бутыль в соломенной  оплётке, похваставшись недавним привозом грузинского молодого вина с длинными  ногами и медовым вкусом.

Ева так и представила ногастую виноградную  лозу, убегающую от вооруженного ножом и деревянным ящиком сборщика урожая, и капающую по  дороге мёдом.

Жорка был мастер заговаривать зубы и расслаивать атмосферу  напряженной встречи на коржи хорошего настроения и приятной беседы. Сейчас он  балагурил, рассказывал свежие сплетни обо всех общих знакомых, коих  было не мало. Так старался успокоить Еву, что у неё от тревоги весь ливер  судорогой свело. Она прекрасно понимала, что сильно издалека не начинают, когда с  хорошими новостями приходят. И как бы Жорка не старался разгладить ситуацию, а таки и он  понял, что попытки сломить напряжение бесполезны. Чуть выдержав паузу, перешёл к делу.

- Мать, вы как с Тёмкой расстались? По-хорошему или как  пришлось?

Чего-то такого Ева и ждала. Ответила совершенно искренне и не  сильно задумавшись.

- Ещё неделю назад была уверена, что у нас  нормальные человеческие отношения, с уважением к прошлой жизни и любовью к общим  детям. Но теперь я в этом совершенно не уверена. Я, как бы, в растерянности.

- И как мне убедиться, что ты с ним не заодно, не в сговоре?

- Заодно, что? В сговоре, о чем? Что происходит, чего я не знаю? Ты меня пугаешь до холода в животе. Давай пойдём от  обратного, ты мне расскажешь, что происходит, а я тебе скажу, в курсе ли я тех  событий.

Жорка молча обдумывал Евино предложение, пристально её  рассматривая. Было время, когда по юношески пылко влюблённый мальчик все бы  отдал за возможность ей помочь. Но четверть века многое изменили и научили не верить на слово. Сегодняшние поиски информации подтвердили эту истину.

- Тёма  уговорил серьезных людей вложиться большими деньгами в его инвестиционный фонд. Сейчас он пропал. Люди нервничают. Чтобы заступиться за тебя перед ними я должен  знать, что ты не при делах. И хорошо бы Тёма объявился в ближайшие дни.

- Жор, я не знаю, чем можно доказать, что я не в курсе планов Артема. Я прилетела  из отпуска неделю назад, бросив в постели обиженного любовника только потому, что Артем умирал. Мы пол года с ним не виделись. За это время он мне  всего несколько раз позвонил и каждый раз с претензиями.

Ева говорила  все это глядя в Жоркины глаза и пыталась найти в них подтверждение, что он ей  верит.

- Можно сказать, что единственный раз за все эти шесть месяцев мы  с ним виделись только вчера. Он приехал домой ночью на такси, думая что тут никого  нет. Меня и не должно было быть, это чистая случайность, что мы встретились.  Я же здесь не живу. Судя по всему, он приезжал за какими-то документами, спрятанными дома. Ну или зачем-то другим ценным. И я думаю, что он уже  заграницей, и скоро выйдет на связь.
- Мне кажется, он не собирался тырить  чужие деньги, просто запаниковал, когда на него наехали силовики и решил свалить  туда, где до него не дотянутся их волосатые лапки. А к своим инвесторам за  помощью не стал обращаться, чтоб те не отозвали обратно свои деньги.
- Ты же  знаешь Артема, он может и бывает редиской по отношению ко мне, но не подлец и в деньгах честен. Не должен он никого кинуть. День, два и проявится. Я уверена.  Наверное.

Минут пять или десять оба думали о своём и молчали. Ева  крутила колбасный кружок, откусывая от него понемногу, Жорка пил пахучее  длинноногое вино.

Нащупав в кармане вибрирующий телефон, 3G ответил на  звонок и междометиями ответил, чтоб его не беспокоили, все идёт отлично. А  положив трубку на стол, поделился с Евой, что это звонили те самые люди, которые  беспокоятся за свои деньги.

- Жор, я не буду спрашивать чем ты  занимаешься, да ты и не скажешь правду, но мне бы хотелось все же знать, ты не  утонул в криминале?

- Ты правильно думаешь, я не скажу правду. Давай  лучше продолжим про тебя. Про меня не интересно. Как так получилось, что ты ушла  от Артема? Да ещё и пилить ничего не стала?

- Я не то, чтобы не стала  пилить. Просто компания, в которую вложены все наши деньги и так наполовину моя. Ну да, я не рассчитывала, что Артём выведет активы за границу, моя ошибка. Он, видимо и наши  деньги решил в свой фонд вложить. Рассчитывает заработать, наверное. Ну, а мне  не посчитал нужным говорить. Надеюсь, он собирался делиться со мной прибылью, - подумав добавила Ева.

На последней фразе Жорка как-то с жалостью  посмотрел на неё. Ну, по крайней мере ей так показалось. Как будто увидел перед  собой ноябрьскую бабочку, озябшую и полудохлую.

- Все, мать, давай  выпьем и поговорим про тебя. Не хочу я больше про твоего мужика говорить. Только  пообещай, что сразу мне позвонишь, как только он объявится. А теперь рассказывай  про жизнь.

Когда Ева закончила рассказ про свои израильско-иорданские  приключения с погонями, древними могилами, кладами, сбежавшими адвокатами,  прихватившими чужое бабло и новыми друзьями, обнаружила Жорку с открытым ртом, а  стол с нетронутой едой и почти полной бутылью вина.

В глазах друга читалась неподдельная зависть к  приключениям и недоверие, разве бывает такое?

- Мать, я к тебе завтра  пацанчика пришлю, расскажешь ему историю? Он на сценариста учится, ему дипломную  работу писать. Это будет улёт, - мечтательно забубнил Жорка, - мы ещё киношку  потом снимем по этому сценарию. Согласна?

Пока ржали и строили планы,  совсем попозднело и Жорка засобирался домой. Предложил оставить мальчиков на  ночь во дворе. Ева сначала отказалась, а потом передумала. И ей спокойней и  Жорка не заподозрит, что она что-то скрывает и ночью ждёт Артема с визитом. На  том и распрощались.

Ева позвонила Матвею, предупредила, что не приедет  ночевать, останется в своём доме. Все хорошо, от неё все отстали, завтра  расскажет в подробностях.

Убрав со стола и наведя порядок, пошла бродить  по дому. Вроде бы, все оставалось таким же, но при этом было не так. Не нравился  больше Еве этот дом. Перестал быть родным. Да и большой он сильно был для неё  одной.

Спустилась опять в цоколь, поискать в гардеробной пижаму. Ну  вдруг и пижаму какую-нибудь оставила впопыхах. Пока ковырялась, не расслышала  звонок домофона. Да и не должно было больше прибыть гостей. Ночь уже и она  никого не ждала.

Когда наконец выползла наверх с добычей, расслышала  возню во дворе, а потом разглядела и свару из нескольких мужских тел. Выскочила  на крыльцо с травматом, который лежал в комоде, в прихожей и шмальнула в воздух.  Драка прекратилась, как по сигналу.

Трое помятых пытались привести себя  в порядок и щетинились друг в друга колючими взглядами.

- Ева  Александровна, тут к вам гость пришёл, а представляться не хочет. Это  Артём?

Ева точно видела, что для Артема фигура слишком легкая. У бывшего  супруга лишних килограмм десять, а то и больше накопилось. Но разглядеть  впотьмах не могла и спустилась с крыльца во двор. А разглядев, радостно  засмеялась.

- Нет, мальчики, это не Артём...

ева-3

Previous post Next post
Up