Как я за китайскими грибами ходил

Dec 17, 2021 14:00

Да, зимой. Все верно, за китайскими грибами. Мне кажется удивляться этому может только человек из прошлого века, до телефонов и интернетов, который кроме грибов в лесу ничего не видел. Сейчас достаточно зайти в продуктовый магазин и всегда можно купить сушенные белые грибы, не говоря уж про шампиньоны и вешенки. Но сегодня речь не о просто грибах, а я бы сказал особенных.



На Востоке, в частности в Китае, грибы давно используются в традиционной медицине. Потому что обладают не только питательными, но и целебными свойствами. Я пообщался с экспертами в области фунготерапии. Представители АНО "ФАРМА 2030": Борис Валентинов - кандидат биологических наук, синолог, и Эльвина Наумова - доктор биологических наук, профессор кафедры внутренних болезней ТулГУ рассказали, что фунготерапия - это своего рода инновационная технология в лечении и профилактике различных заболеваний.

Наш разговор начался с утверждения, что современным обществом народная медицина воспринимается, как шарлатанство. Увы, но это так, мы привыкли к таблеткам и пилюлям, совершенно забывая, что все они сделаны на основе растений, все из природы-матушки, она лучший доктор, просто нужно прислушиваться к ней.


Думаю, никто не будет отрицать, что традиционная китайская медицина - одна из древнейших систем лечения в мире.
Вот к примеру, вы никогда не задумывались, почему китайцы при таком огромном населении справились в коронавирусом? Дело ведь не только в послушности и организации, но и в образе жизни, в еде и привычках.
Ни для кого не секрет, что грибы помимо питательных свойств обладают еще и целебными, они использовались как лекарство. И особенно широко применяются в восточной медицине.
Грибы сейчас выделены в отдельную группу, от растений их отделили.
Большая часть грибов обладают способностью предупреждать онкологические заболевания. Не лечить, чтобы было понятно, а предупреждать. И почти все перечисленные ниже полезны в пожилом возрасте, для уменьшения процессов старения.
Вот вы в курсе, что коронавирус ускоряет развитие процессов, характерных для старения, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Она считает, что нужно сформировать новые подходы к восстановительному лечению переболевших COVID-19. нет, это не лекарство против короны, скорее профилактика от многих болезней и последствий ковида.



Свежие грибы доступны не всегда, но их круглый год могут успешно заменять сушеные лесные дары в любом блюде. Во время сушения в грибах почти полностью сохраняются полезные и вкусовые качества свежего продукта. Поэтому важно знать, как правильно замачивать и как использовать, чтобы не навредить себе и организму, потому что любое лекарство в избыточном количестве становится ядом.


Расскажу о некоторых грибах. Польза их заключается в наличии огромного количества микроэлементов и витаминов. Компоненты, находящиеся в составе, способствуют разжижению крови, тем самым улучшая ее циркуляцию. При регулярном использовании, повышается иммунная защита организма, снижается холестерин. Сейчас эти продукты активно применяют в кулинарии и традиционной китайской медицине.

Гриб Кордицепс милитарис - это чудо-гриб, не уступающий по своим целебным свойствам женьшеню, в Китае считается священным грибом, признан национальным достоянием. О восстанавливающих и общеоздоравливающих свойствах кордицепса было известно еще более 2000 лет назад. В древних трактатах по китайской медицине он упоминается как «лекарство страны бессмертия».
Кордицепс милитарис, выращенный в культуральных средах, содержит биологически активные компоненты, такие как кордицепин, полисахариды, γ-аминомасляную кислоту (ГАМК), эрготионеин и другие. Его можно отнести к функциональным продуктам питания, с большим потенциалом для медицинского применения. Недавние научные отчеты указывают на возможную противовирусную активность кордицепина, особенно в отношении COVID-19.
И внимание... обнаружено выраженное позитивное влияние на половую функцию у мужчин путём ап-регуляции уровня тестостерона. В целях безопасности, желательно употреблять его в пищу, и не желательно в виде концентрированных БАД, во избежание гипертрофии простаты.


Примеры полезных рецептов
1. Кордицепс 15 г. Растереть. Разделить на 10 частей. 1 раз в день. При длительном течении заболевания.
2. Кордицепс 9 г, водка 500 г. Настоять 1 неделю. Вечером по рюмочке. При болях в пояснице в сочетании с астенией.
3. Кордицепс 6-9 г, тушить с курицей или свининой. 1 раз в день в течение 7-10 дней. При импотенции, раннем семяизвержении, болях в пояснице и суставах в сочетании с астенией.

Гриб Лентинула съедобная (Пилолистник) или более известное нам название шиитаке - самый яркий представитель азиатских грибов, который раньше поставлялся только к императорскому столу. Встречается и в диком виде, но в больших количествах выращивается искусственно и широко используется в кулинарии.
В эксперименте показал гиполиподемическое, иммуномодулирующее действие, ингибирование агрегации тромбоцитов, противоопухолевое, противотоксическое действие, защищает печень, противомутагенное действие и anti-AIDS активность.


Примеры полезных рецептов
1. Пилолистник 10 г. Отварить. 2-3 раза в день. При анемии, для профилактики гепатитов, рака, гипертонии; гастритах, похмельном синдроме, отравлении грибами; головной боли, обмороках, бессоннице.
2. Пилолистник 30 г. Приготовить бульон. Для постоянного употребления. При астении, ИБС, хронических гепатитах, анемии, для профилактики опухолей.
3. Пилолистник 20 г. Мелко нарезать, добавить 1800 мл воды, кипятить на слабом огне 1 ч. Пить как чай. При раке простаты.
4. Пилолистник 500 г. Мелко нарезать. По 8 г настаивать ночь, заварить и пить как чай. При хроническом колите.
5. Пилолистник 20 г, мед 5 г. Отварить. Утром и вечером. При запорах.

Узнаете? Это Сморчок обыкновенный, который можно встретить и у нас в лесах.
Он стимулирует рост лимфоцитов, усиливает трансформацию Т-лимфоцитов, тормозит рост раковых клеток, противоопухолевое действие, источник витаминов В6, В12, фолиевой кислоты, играющих значительную роль при анемии, препятствует агрегации тромбоцитов.
Стимулирует кишечник и желудок, отхаркивающее средство, восстанавливает силы. Показан при нарушениях пищеварения, обильной мокроте, одышке. В качестве лечебного питания при инсульте, инфаркте миокарда, почечной недостаточности, анемии.
Способ употребления: сушёные грибы предварительно замочить, промыть, добавлять при приготовлении обычных блюд - тушёных овощей, супов, салатов и тд.


Очень интересный гриб - Ганодерма блестящая (или Ганодерма китайская), Рейши, Линчжи, «гриб бессмертия». Он встречается и у нас на Алтае и на Дальнем Востоке, включён в «Красную книгу» России как редкое растение, подлежащее охране.
Способ употребления: сушёные грибы нарезать как можно тоньше. Готовить настой (6-8 часов) или отвар (20 минут).
Основные показания:
1. Профилактика опухолей
2. Метаболический синдром: СД2, гипертония, избыточный вес
3. Реабилитация


Примеры полезных рецептов
1. Ганодерма 6-12 г, нарезать, отварить. 2 раза в день при астеническом синдроме - нервном истощении, учащенном сердцебиении, бессоннице, обмороках, шуме в ушах, упадке сил; запорах. Однократно в день при хроническом бронхите. При курсе 1-2 недели уменьшается мокрота, кашель и астма, улучшается сон и аппетит.
2. Ганодерма 150 г, размолоть, 2 раза в день по 3-5 г, перемешивая с медом. При астении, ухудшении памяти, апатии, усталости, изменении цвета лица, анорексии, бессоннице, амнезии.
3. Ганодерма 100 г, трутовик зонтичный 150 г, аурикулярия 50 г. Размолоть. 2 раза в день по 6 г, перемешав с медом. Как вспомогательное средство при лечении рака легких.

Часто Ганодерму продают в виде порошка, но стоит иметь ввиду, что приобретение цельных грибов является предпочтительным, так как в измельчённом виде или в виде БАД проконтролировать наличие ганодермы в продукте не представляется возможным.

А я решил сделать яичницу с грибами "Опенок тополиный (Агроцибе тополиный)"
Кстати, его используют как противоопухолевое, противогипоксическое, противогрибковое, иммуномодулирующее, мочегонное, противоастматическое, противоотечное действие. Обладает anti-age эффектом.
Примеры полезных рецептов
1. Грибы отварить 3-5 мин; добавить в яичницу.
2. Грибы настоять, воду слить, обжарить, специи по вкусу. Можно добавить мясо, обжарить.
3. Курицу нарезать, тушить с опенком (5:2) 30 мин, специи по вкусу.





И вам приятного аппетита)


Комбинируйте их с мясными продуктами, и блюдами из птицы, овощами, кладите в супы, и Вы получите оригинальное, по-настоящему вкусное, питательное и лечебное питание, которое по словам специалистов нетрадиционной медицины, выступит как общеукрепляющее, снизит уровень холестерина, облегчит болезни сердца, сосудов и многое другое.
Я думаю, это не последняя мой пост, рассказать сразу о всех, а тем более проверить их на себе сложновато, но честно говоря, мне понравилось. Я понимаю, что они недешевые, но ведь никто и не говорит, что красную икру надо есть ложками и каждый день, в этом случае тоже самое. Лучше использовать и периодически добавлять в рацион, тем более в наше время пандемии.




еда, здоровье, медицина

Previous post Next post
Up