Поделюсь личным опытом участия в расстановках по Хеллингеру. Скажу честно, я всех противоречивых инициатив подобного рода в жизни боялась, но так или иначе все равно "добиралась" до них. Так было и с методом расстановок по Берту Хеллингеру.
Это был 2014 год, помню. Тогда расстановки в Минске уже начали популяризироваться. Я естественно начиталась отзывов в интернете. Для начала. И конечно обратила внимание на негативные фидбэки, основная идея которых была в основном в том, что участие в расстановках чревато "вживанием" в чужую роль и принятием чужой негативной и ненужной тебе программы. Это было не совсем понятно. Но честно - пугало и отталкивало.
Но интерес был велик... И спустя время я все равно дошла. Сначала посмотрела как наблюдатель как проходят расстановки. А потом и решилась на парочку своих.
Опишу свои впечатления. Сначала положительные. Для себя я поняла, что мастера данного метода делятся на две категории: те, кто работают больше как энергетики (целители) и те, кто больше просто психологи. Есть разница между тем, как работа проходит в первом или втором случае. Но результат и там, и там ощущаешь. Во время расстановки ты видишь и открываешь для себя что-то новое, как бы получаешь взгляд "со стороны" на свою проблему. Идет работа подсознания. А потом, уже после завершения работы... В реальной жизни тоже происходят изменения. И тут это реально воспринимаешь как "чудо". С одной стороны твои изменения понятны и объяснимы - у тебя в подсознании произошли изменения. Но вот как другие люди начинают вести себя по-другому?? В плане те, с которыми был какой-то конфликт или невыясненные отношения... Я не знаю. Но это действительно так. Может, ты меняешь отношение и они меняются? Возможно, так это и работает.
Расскажу самую яркую расстановку для себя - она была связана с мамой, а точнее - с женским родом. Так вот... на самой расстановке как мне показалось ничего такого не произошло...А когда я пришла домой... Мама была не в себе. И с порога сообщила мне о том, что мне пора "покинуть помещение". Потребовала еще деньги за мое содержание. На следующий день я просто собрала все вещи и уехала из дому. Навсегда. Вот это пример, как быстро "раскрылось пространство" после расстановок по Хеллингеру. И я типа такая крутая: отделилась от мамы и взяла ответственность за свою жизнь наконец.
Еще один хороший пример про папу. На расстановке произошло "исцеление". Папа вдруг после пяти лет лежания и невставания.... Встал и пошел на работу! И начал поправляться! Для меня это был шок! Совпадение это или нет... я папе рассказывала потом спустя время, он говорит, что ерунда. Он просто нашел причину своей болезни и вылечился. Но произошло это после моей расстановки по Хеллингеру... Так что хотите верьте, хотите нет.
Ну а теперь про минусы. Когда я играла в чужих расстановках - я никогда не чувствовала, что я куда-то там "вживаюсь" в чью-то роль. Я наоборот, казалось, мало что чувствовала и постоянно твердила, что я бесполезный герой на сцене. Когда как отдельные участники тяжело переживали и часто просили даже ведущего помочь им выйти из роли. ну так вот. Про суть. Играла да играла, особо не задумывалась. А через какое-то время у меня случился кризис с психикой. И случились суицидальные мысли. И я сразу вспомнила эти расстановки по Хеллингеру... как я играла роли утопленников, или роль девочки, которая хотела умереть молодой, чтобы ее красота навсегда осталась в памяти... Совпадение? Не знаю. Но хотелось бы назад время вернуть: в жизни бы больше не подписалась на эту сомнительную авантюру под названием расстановки.
P.S. Не так давно узнала, что самого Хеллингера запретили в Германии. "Закрыли" чувачка. Вот и думайте.
P.S.2. А в Москве тоже уже есть попытки приостановить проведение расстановок по Хеллингеру в их классическим исполнении. Хотя сам метод исследования работы подсознания имеет место быть. Только вместо людей - предлагают использовать предметы. Безопасно.