Кимры - 2023

Dec 06, 2023 09:52


Внезапно, 16 лет спустя 0_0

До этого первый и единственный раз мы были в Кимрах в 2007 году. Доехали с друзьями, погуляли по улицам буквально 2 часа. Очень понравилось, но впечатление было грустноватое.

В ноябре этого года deadokey предложил поучаствовать в инвестиционном форуме «Кимры. Взгляд в будущее». Я раскопала свой старый пост, стало интересно, что же все-таки изменилось. Нашла еще один Очень хороший репортаж с очень грустными фотографиями. Поняла, что ехать надо!

В результате получилось полноценное двухдневное погружение в провинцию. Постов будет много (как обычно)



3 декабря. Кимры: прогулка по центру, деревянный модерн, улица Московская. Краеведческий музей. Туполев в Кимрах. Культура.

4 декабря. Форум «Кимры. Взгляд в будущее». Отель FordeWind Absolute Result Resort ***



Первое впечатление, как обычно, впрочем, главное наше богатство это люди. Молодые жители Кимр, которые участвуют в ремонте домиков и водят экскурсии. Взрослые сотрудники музеев и городской администрации.

Честно, больше всего за эти два дня меня поразил глава Кимрского муниципального округа. Так-то я глав города за последние несколько лет ээээ навидалась, и как они «работают» - тоже :( Но кимрский глава Андрей Лукьянов - это вау. Высочайший уровень компетентности и вовлеченности в дела города, в наше время, увы, это редкость.

Соответственно, и мероприятие, в котором мы участвовали, оттуда же, «сверху». Форум «Кимры. Взгляд в будущее» собрал городских активистов, будущих инвесторов, специалистов в реставрации: всех, кому интересно благоустройство города и его «продвижение». В том числе и в туристическом плане (естественно, звучат голоса - на хрена нам эти туристы, давайте строить машиностроительный завод).

Да, из-за «туристов» у Кимр ОЧЕНЬ тяжёлый анамнез города на 101-м километре. Я специально (умение задавать неудобные вопросы - done!) спросила про то, как же все-таки решили вопрос с чудовищным наркотрафиком, которым Кимры «славились» в 90-е годы прошлого века. Решили и смогли!

А культурного наследия тут, безусловно, хватит и на местных, и на туристов. Главное, вовремя начать спасать.

Про людей еще - познакомилась с правнуком авиаконструктора Петлякова, Михаилом Лысаченко. И теперь зачем-то знаю, что министр культуры Тверской области - актриса театра и кино Ксения Лаврова-Глинка. В общем, тут объяснение простое, она сама родилась в Кимрах! И ее отец и дед играли в Кимрском театре драмы и комедии, спектакль которого мы посетили в воскресенье вечером.

Резюме! В Кимры надо ехать обязательно. И сейчас - ловить уходящую натуру. Маст_си - пройтись по Заречной части за Кимркой. Улицы Московская, Орджоникидзе. В центре - Карла Либкнехта! И через несколько лет, когда, надеюсь, результаты форума начнут работать и мы увидим Кимры красивыми.

За приглашение в Кимры огромная благодарность Вадиму Разумову и Усадебному экспрессу. Очень радостно было увидеть и общаться с Аней annastorm, Сашей zhzhitel и Максом novikovski.

#такаязима 

#такаязима, Архитектура, Авиа, я блогер, Путешествия

Previous post Next post
Up