Туполев в Кимрах

Dec 14, 2023 10:25


Первым делом, первым делом самолёты. Ну а домики? А домики потом :) Поэтому про Кимры начинаю рассказывать с самого дорогого и любимого - Андрея Николаевича Туполева и его произведений.



Некрасивые самолёты не летают - так *кажется* говорил А.Н. И ведь правда же - красавец Ту-124. Стоит он на въезде на Савёловскую сторону города.



А вот памятник самому авиаконструктору - в центре города. За постаментом останки Малых Торговых рядов, о них буду рассказывать.



Андрей Николаевич тут суров, потому что вокруг Кимры!



Визит к самолету мы с Сашей zhzhitel , Аней annastorm и Максом novikovski буквально вырвали зубами! Программа была такая плотная, что нас просто уже не успевали отвезти на ту сторону Волги. Поэтому мы ускорились с обедом и готовы были брать такси (мост через Волгу тут самый длинный в Тверской области, бежать не хотелось :)), но тут нас выручили правнук авиаконструктора Петлякова 0_0 Михаил Лысаченко, тоже участник форума, и заместитель главы администрации Кимр Роман Афонин. На двух машинах подъезжаем к самолёту.



Сейчас он стоит на кругу у моста, остановки там нет, но мы справились. Переехал Ту-124 сюда недавно, в 2021 году, в год 130-летия Туполева.

А в Кимрах он «живет» с 1984 года и прилетел сам, в аэропорт Борки! Раньше стоял в центре жилого массива, не было видно его, да и нравы тогда в Кимрах были суровые, так что его и жгли, и вандалили.

К юбилею решили что так нельзя и вот он красавец - отреставрирован, в классической ливрее.



Снега по колено, но это никого не останавливает!







Михаил приехал из Тутаева с другом, друг прекрасен!



И мы все, по-моему тоже :) Саше спасибо за фото



Снова мчим на кимрскую центральную сторонку, в Краеведческий музей. Он прекрасен, покажу отдельно, сейчас - мемориальный зал Туполева!



Тут понятно, что самолёты-самолёты



Самый знаменитый - Ту-144





Но интереснее же про семью! Фото 1900 года. Слева направо в первом ряду - Николай Иванович (отец), дети Николай, Вера, Мария, Андрей. Во втором ряду дочь Наталья, мама Анна Вавсильевна, стоят самый старший сын Сергей с женой, старшая дочка Татьяна, няня Анна.



Кимры - это 101-ый километр. Сюда высылали неблагонадежные элементы и в царское, и в советское время. Николай Иванович (отец) оказался тут в 1881 году - после убийства Александра II. Был выслан из Петербурга. Купили небольшое имение, просто дом в сельце Пустомазово, где и родился в 1888 году Андрей.

Занимались сельским хозяйством, не очень, надо сказать, успешно. Я тут в ДР Туполева в посте в democentr_tsagi написала, что после поступления Андрея в гимназию в Твери вся семья переехала с ним, мне там воскликнули, что вот - семья пожертвовала собой. Ну, в Твери возможностей для всех было побольше, скажем честно.

Аттестат так себе, средний :)



Свидетельство о рождении



Тверской дом



Денег всё равно было мало :( Прошение об отсрочке платы за обучение



Рабочий стол настоящий, в смысле, Туполев за ним работал!





А потом Бауманка, вернее, извините Императорское техническое училище :) Знакомство с Жуковским. Знаете, как они познакомились? :))) Я знаю и рассказываю на экскурсии *коварно*





Я совсем недавно нашла в сети эту фотографию, тоже с подписью про Туполева, но вот прямо даже и не знаю :(





21 октября 1937 года А. Н. Туполев был арестован по обвинению во вредительстве, принадлежности к контрреволюционной организации. Вместе с ним были арестованы многие ведущие специалисты ЦАГИ и ОКБ, директора большинства авиационных заводов.

28 мая 1940 года приговорён ВКВС СССР к 15 годам лишения свободы и 5 годам поражения в правах, а также конфискации личного имущества.



Согласно приговору, Туполев «возглавлял вредительскую антисоветскую организацию в авиационной промышленности и как сам лично, так и через соучастников проводил диверсионную вредительскую работу, направленную на ослабление обороноспособности Советского Союза. Кроме того, Туполев с 1924 г. являлся агентом французской разведки и передавал французской разведке сведения, составляющие государственную тайну Советского Союза»



При этом реальные компрометирующие факты, которые также рассматривало следствие и которые при желании можно было квалифицировать как растрату казённых средств (как, например, закупка в США лицензий на самолёты, как оказалось, не соответствующие советским стандартам; или тот факт что Туполев брал в служебные заграничные командировки свою жену), в приговор не вошли.

А потом «шарага», работа-работа-работа, война, освобождение и снова РАБОТА.







Любимая тема :)







Это уже подпись сына Туполева, Алексея Андреевича. Он тоже стал авиаконструктором.





И про дом. На самом деле у Туполева к советской власти было достаточно претензий. Семью выселили из дома в Пустомазово в 1928 году - забрали для колхоза. Сестра Андрея Николаевича судилась с колхозом!!!! Потом дом то ли провалился в карстовый разлом, то ли что-то еще, сама деревня тоже провалилась исчезла, так что сейчас рядом с трассой стоит очень лаконичный монумент 0_0



Фото из Интернета

10 ноября 2005 г. на месте бывшего сельца и усадьбы Пустомазово (ныне в Кимрском районе), недалеко от деревни Симоново был открыт мемориал.  На фрагменте стены находится мемориальная доска со словами: «Сельцо «усадьба» Пустомазово. Здесь стоял дом, в котором 10 ноября 1888 г. родился и жил выдающийся авиаконструктор ХХ века, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат государственных и международных премий, академик Туполев Андрей Николаевич. 1888 - 1972».



Остался пруд! который Туполев выкопал сам, будучи сосланным сюда тоже из-за участия в студенческих волнениях (как и отец).

Но обида на советскую власть за изгнание семьи из родного дома жила в нем всю жизнь. Вот что рассказал в интервью АиФ внук Туполева:

"После того как Андрею Николаевичу присвоили звание дважды Героя Социалистического Труда, на родине, в Кимрах ( это ближайший город от Пустомазово ) , по советским законам, ему должны были поставить памятник. Поговаривают, что дед, позвонив в исполком, напрямую спросил: «Ну что, засранцы, где памятник устанавливать будете?»



Установке мемориала в музее посвящен отдельный стенд.





Так что, как обычно у нас - все сложно! (с) А самолеты красивые :)

#такаязима #10музеев

#такаязима, Авиа, Путешествия недалеко, История, #10музеев, я поведу тебя в музей

Previous post Next post
Up