Брошу всё и уеду....

Nov 05, 2020 12:51





Так мы и сделали :) в августе этого года - прилетели из Калининграда, побыли один день дома, а потом сели в машину и.....





Урюпинск манил давно. Хотя нет, даже не манил, а казался таким, совершенно нереальным городом из анекдота. А оказалось - там тоже живут люди (с)

По пути на Кавказ первым местом ночевки определили мифический населённый пункт. 700 км от дома - отличный прогон для первого дня. Выехали совсем не рано, часов в 10 утра. Это для нас Очень поздно, как правило мы стартуем в 6 утра. Но здесь лето, едем на юг, куда торопиться? Хотя поторопиться бы стоило, но....

У меня фетиш был один - подсолнухи



Начались они еще в Рязанской области и всю дорогу я сидела и тихонько подвывала, когда это все проносилось мимо

И вот где-то уже за Тамбовом меня выпустили на волю!



А потом и второй раз, на заправке уже в Волгоградской области. Половина седьмого вечера и солнце уже садится



А кто-то так и рисует. Хорошо же



В результате в Урюпинск мы въехали ровно в 19.00. Затормозили у обычного белого знака и как идиоты прыгали там, на радость проезжающим :) Хотя они, наверное, уже привыкли.

Юг, август, уже темнеет. Едем селиться! Живем мы в центре, но внезапно.....



Центральный проспект Ленина города закрывается на ночь 0_0 а за углом такоЭ



Это Урюпинск, детка (с) Мы там конечно беспрерывно веселились на эту тему.  И жилье мы подобрали удачно в тренде этого странного лета.



Гостиничный комплекс «Наташа»!!!! :))) Я не вру, он правда есть. Я мечтала сфотографироваться там с вывеской, предварительно поймав несколько котиков, которые все уронили, но увы. Самое поразительное в описании на Букинге - «работает пункт проката лыжного снаряжения. Окрестности популярны среди любителей пеших походов и лыжного спорта»



Но в августе думать об этом как-то странно. Там было ТЕПЛО! Мы вышли из машине и поняли, что приехали на юг. Вот это ощущение, когда ты выходишь из дома и тебе не надо брать на всякий случай кофту - оно очень непривычное для меня. И не каждое лето бывает такой вечер. У нас он этим летом был.

Номер очень лаконичный - как раз, чтобы упасть и поспать по дороге на юг. Стоила эта красота 2400 за ночь



В соседнем строении кафе-ресторан, нам сказали, что он сейчас закроется, так что бегите быстрее. Стулья я тщательно пересчитала. Не 12, но вектор отпуска уже задан



Цены нормальные, мы вчетвером поужинали на 1200



На ресепшене был сувенирный ШКАФ!



Тут я поняла, что с самопрезентацией в Урюпинске все в порядке и они отлично зарабатывают на своем реноме. Молодцы же, правильно!



Слоган один и он везде!



Пока поели - уже ночь! Звезды, теплынь, цикады орут. Девы решительно ложатся спать в номере, мы так же решительно выдвигаемся в эту самую ночь. У меня есть список маст_си! До самого центра идти недалеко, но.... Вот это например уже улица с многоэтажными домами



То есть я допускаю, что сейчас там уже лежит свежайший асфальт, но что-то мне подсказывает, что нет, не лежит!

Самый главный памятник (хотя кому как) Урюпинска открыли всего 1,5 года назад. Адрес - Вишневый сквер



Диалектический материализм? Не слышали!



Да, ВСЕ фото в Урюпинске, кроме заглавного, сделаны на телефон. Так, на всякий случай :)

Тут же, в сквере, место тусовки молодежи, гремят скейты, фонтан,  светится новопостроенный Дворец культуры, у которого и открыли памятник



Внезапно тут же музей флота 0_0 Подводная лодка в степях Украины (с)



Расположен он в «вавилоне». Так казаки называли кирпичные красно-белые дома.



Музей тоже свежий, тоже открылся в 2019 году! Большинство экспонатов было перенесено в музей из помещения, в котором располагался Клуб моряков. Многие офицеры, мичманы, старшины и матросы, а их только в городе насчитывается около шестисот, внесли свой вклад в создание нового музея. Имена тех, кто приложил наибольшие усилия, высечены на памятной доске, расположенной рядом со входом в музей.

Я всегда очень переживаю за провинциальные музеи.  Этим летом им вообще пришлось туго :( Но все открылись, работали хотя бы летом!



Все это расположено на площади Комсомола. И тут же, буквально в трех шагах от музея Флота (кстати, Дима ухитрился меня там потерять! Они долго и вдумчиво снимал памятник фотоаппаратом, а я растворилась в черноте) - сквер павших бойцов.

Ябедническим голосом - а Вечный огонь не горит!!!



Склони голову, товарищ, они пали, защищая Родину!

Но тут как-то все сложно. То есть сквер-то разбили и памятник и Вечный огонь появились наверное по одному поводу....

А про расказачивание и то, какой ужас творился здесь в 20-е годы, стали говорить только совсем недавно. И вот сейчас в этом же сквере - аллея казачьей славы и памятники казакам.

То есть тем, кто воевали против Советской власти. Но Советская власть всех победила ... и уничтожила

Убитым, замученным, замороженным - от уцелевших



Кому охота поспорить, отсылаю даже хотя бы к Вики - Расказачивание. Наслаждайтесь



Хотелось бы там погулять днем, но увы...



Самые знаменитые фамилии известны всем





А кого-то знают только здесь





И тут же пятиконечные звезды. Мертвым все равно



Выход из парка на улицу Гагарина



А за ней :))))))



Мы обалдели, когда увидели семисвечник! И таки зачем он Владимиру Ильичу, я вас спрашиваю?



Напротив товарища Ленина - администрация города, администрация района и краеведческий музей. А когда-то.... эх!



Краеведческий музей тоже в «вавилоне».



Сбоку вход в полуподвал и очень интересное



Коза - кормилица и спасительница, козу тут любят и совсем недалеко стоит памятник козе



А мы выходим на тот самый перекрытый для автомобилей проспект Ленина



Р- реконструкция! Больше бордюров богу бордюров. И сплошная роскошь :) Люблю вывески!



Безошибочно выхватила взглядом единственную разрисованную поверхность



Дмитрий Александрович горестно заметил - свинья жена везде граффити найдет!



Ну красиво же!



Рядом с проспектом - сквер, в котором как раз спрятано все интересное. За четырехэтажками проспекта - крохотный даже не квартальчик, а всего три «старинных» дома.



И Она!



Едва ли не главный местный «бизнес» - козеводство и вязание из козьего пуха. В Урюпинском районе на 72 тысячи жителей приходится более 120 тысяч коз. Тонкий и длинный (до 10 сантиметров) пух идеально подходит для изготовления трикотажа.

В Урюпинске даже проходят козьи конкурсы красоты! Призы скромные - морковка и капуста «победительницам», но сам факт....



Стоит признать, что Урюпинск сейчас - самый удачный и позитивный пример целеустремленной работы над брендом.

«Урюпинск является одним из лучших на сегодняшний день примеров территориального брендинга на постсоветском пространстве. Он раньше других городов России начал заниматься своим брендом и вышел на этап его продвижения. Он преподносит себя, как пример другим городам того, как надо выживать в российских реалиях» - специалист по брендингу территорий Василий Дубейковский.

Меня поразили факты, которые я прочитала только сейчас, разыскивая информацию про памятник козе. Многое в Урюпинске происходит только потому, что это Урюпинск. В 2010 году специалисты по антивирусным программам проводили здесь форум, на котором говорили о будущем Рунета. В 2012 году супермодель Наталья Водянова, возглавляющая благотворительную организацию помощи детям «Обнаженные сердца», подарила городу детскую площадку в виде фрегата.

«Люди едут в город не из-за гостиниц, - утверждает Василий. - Для it форума не было необходимой инфраструктуры, даже электроэнергии на концерт, что они устроили. Но форум состоялся». Татьяна moscow_i_ya - это к вопросу о Суздале, альтернативная точка зрения :)

Еще один пример пользы бренда - это Эстафета Олимпийского огня. Чтобы она все-таки прошла по Урюпинску, руководство города загодя обратилось в оргкомитет мероприятия, подарило ему чехлы на iPad из козьего пуха местного производства, чтобы уж точно запомнили. Как результат - специально к эстафете город получил 3 млн рублей на то, чтобы привести в порядок площадку около памятника козе. Ссылка 

Чехлы на айпад из пуха козы, Карл!!!! Но работает. Тут же, рядом с козой, еще один очень узнаваемый объект Урюпинска





Из рейса, бывало, вернешься в город - понятно, первым делом в чайную: перехватить чего-нибудь, ну, конечно, и сто грамм выпить с устатка. К этому вредному делу, надо сказать, я уже пристрастился как следует... И вот один раз вижу возле чайной этого парнишку, на другой день - опять вижу. Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки - как звездочки ночью после дождя! И до того он мне полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нем, спешу из рейса поскорее его увидать. Около чайной он и кормился - кто что даст. - Шолохов. Судьба человека.

Встреча Соколова с Ванечкой. Памятник у чайной появился в 2005 году.



Возвращаемся на проспект, в реальность 2020-го



Большая Фонтанная площадь на перекрестке проспекта, улиц Черняховского (проникновенье наше по планете! Там-то Черняховский откуда?) и Штеменко



Тут вовсю гуляния. Масок ни у кого нет, какие маски? Пивас, девушки, светящиеся фонтаны.

Сергей Матвеевич Штеменко - местный. Родился 7 [20] февраля 1907 в станице Урюпинская Донской области. Советский военный деятель, начальник Генштаба ВС СССР (1948-1952), начальник Главного разведывательного управления ГШ ВС СССР (1956-1957), генерал армии.



Площадь 40-летия Победы и Стела Победы



И на продолжении проспекта Ленина еще один памятник, который я обязательно хотела увидеть - вязальщицы



Это очевидно тоже про местные промыслы



Не очень понятно, из чего сделан памятник, его состояние меня немножко расстроило. А напротив еще креативно-прекрасное



Тут же железнодорожный вокзал. В самом центре города. Причем я поняла это только вчера 0_0 В город приходит тупиковая ж/д ветка, так что я подумала летом, что это ТЦ



Больше разглядывала плакаты, если честно. тут становится понятно, откуда цифра 400!



От станицы до столицы. Прекрасно!



И главный город-бренд Росссии! Ура



Напоминания об этом везде!



Городские вывески :)



От «Наташи» до вязальщиц, самой дальней точки нашего культурного похода - 2 км 200 метров :) Не скажу, что видели ВСЕ, но город посмотрели. Так же проходим обратно. ЗВЁЗДЫ!!! Там были звезды. МНОГО! В городе 0_0

Повалились спать, на следующее утро подъем на 5 утра, нам еще ехать до Кисловодска, а это больше 1000 км.



Половина шестого утра!!!! Снова не узнанный вокзал



На выезде из города огромнейший элеватор



Находим красивый знак. Последний кадр, уехали!



Прекрасный город. Хочется туда не_ночью!

Кавказ-2020

Previous post Next post
Up