Фри! Картошка фри

May 11, 2020 09:10


Скажу честно, к картофелю фри я отношусь спокойно. Если будет альтернатива, возьму овощной салат, например. Иногда люблю, особенно когда в нос «напахнет». Но в прошлогоднем отпуске в Европе я его почти возненавидела. Потому что Олю переклинило, и она питалась практически исключительно им! 0_0 Ну, справедливости ради , не только Оля, все-таки это м.б. самый популярный гарнир



Но как-то я никогда не связывала его с Бельгией. А оказалось, что это, наряду с шоколадом и пивом, одна из гастрономических и даже уже культурных достопримечательностей. И - ура! Нам все эти три составляющие бельгийской «культуры питания» удалось охватить в один день.

После «взрослой» экскурсии в пивоварню побежали обратно за девицами. Схватили их и тем же путем - обратно в центр.

Здесь, в историческом здании, построенном в 1399 году, расположен единственный в мире музей картофеля фри.





В различные времена здание использовалось как резиденция посла Генуи, помещение гильдии ткачей, кафе, кинотеатр, банк и выставочный зал.

Адрес Vlamingstraat, 33.

Мимо пройти не получиться, перед входом стоит огромный «пакетик», мопед с рекламой музея (почему-то я не сфотографировала)



Музей был основан в 2008 году бельгийским предпринимателем Эдди ван Белле (Eddy Van Belle), который ранее открыл в Брюгге музеи шоколада и домашнего освещения (Lumina Domestica).

Освещение нам было не очень интересно, а вот в музей шоколада мы собирались. Не помню уже, сколько стоят билеты в каждый музей отдельно, но мы увидели комбо вариант и решили обмузеить деточек по полной программе. Так что брали сразу его.



Музей отличный! Я скажу честно, в Брюгге мне бы хотелось в другие музеи, но этожеребенок. Но я в самом начале, как восхитилась, так до конца и ходила с открытым ртом.

Начинается, конечно же, с истории картофеля.



Откуда он взялся вообще, про Южную Америку много. Ну как много - целый зальчик :)



Сколько сортов! И какие разные.



Как картофель попал в Европу





Первые упоминания о картофеле в ботанических атласах





И даже у Шекспира!



Прекрасное - там есть квест! Очень простой, ходить и искать в каждом зале наклейки на стене и читать что-то про картофель. Ольга Дмитриевна очень воодушевилась, девочка была гарантировано увлечена.



Вот это уже не помню что 0_0 Может быть, знатоки Латины подскажут? Галя gal_an , спасешь?



Уже живая картошка, разная.



Вторая часть музея - про картофель в Бельгии



Какие-то огромные цифры для такой крохотной небольшой страны.

Отличный фильм про производство картофеля фри, мы его там два раза по кругу просмотрели



Кстати, почему фри? Не потому что свободный :))) Потому что первым в 1861 году такой картофель стал готовить предприниматель по фамилии Frite. То есть он «фрит». И кстати, в Польше такой картофель называют «фрутки». Я никак не могла понять, почему, и вот только в Брюгге дошло :)

Не, ну когда-то была рыба, конечно



Есть легенда, что когда-то бельгийцы любили обжаривать в кипящем масле рыбу, но что-то пошло не так и пришлось искать замену. Удачно, я считаю.

Вот во втором отделе совсем интересно!



Тут ВСЕ, что связано с картофелем, его обработкой и приготовлением



Чудеса техники!



Все это для картошки!



Коллекция фритюрниц!







Хозяюшка!



Тут же про горчицу чуть-чуть



Мы то (я лично) как-то привыкла к кетчупу к картошке фри, а оказывается, традиционно подавали майонез и горчицу. А вообще тут свобода - можно есть с чем угодно!



И конечно большой пласт культуры связан с таким популярным продуктом



Какие-то юбилейные конверты



Популярные герои комиксов тоже любят картофель фри!







Самое главное!!!! :) В подвале есть кафе. И когда покупаешь билеты, то туда дают «ваучер» - на обед со скидкой



Можно набрать себе обед из нескольких блюд - выбор напитка, «мяса», но самый главный ингредиент неизменен!





На выходе сувенирный киоск



Крем! 0_0



Ольгу Дмитриевну конечно уже увлек автомат с фигней. Варвара ее спасла, вытащила что-то :)

И еще пара занимательный фактов про флаги

Популярность бельгийского картофеля фри - в особом способе приготовления. «Один из секретов состоит в том, что очищенные клубни нарезают довольно толсто. Полоски не должны быть длинней 10 см. Для обжаривания берется не простое растительное масло, а жир - чаще всего говяжий. Поэтому вкус блюда напоминает неповторимую бабушкину картошку на шкварках. Но главный «фокус» заключается в самой технологии жарки. Процесс осуществляется в два подхода. Сначала ломтики окунаются в менее нагретый жир и хорошо прожариваются внутри. Затем следует промежуточный этап, когда извлеченные брусочки остужают. И наконец, производится более горячая обработка, в процессе которой появляется хрустящая аппетитная корочка. Интересно, что из 1 кг очищенного картофеля в итоге получается всего около 500 граммов fries

И еще - правильный фри должен быть только из бельгийского картофеля! Прочитала на польском сайте, что вот эти «бельгийские фрутки» - довольно рискованный бизнес. Почему? «Картофель является национальным овощем поляков. Выращивают более чем 100 сортов. Но официально, в Польше нельзя выращивать специальный, бельгийский сорт, который лучше всего подходит для картофеля фри. Таким образом, для бельгийского картофеля фри необходимо заказывать картофель из Бельгии» Все сложно!

Ну ладно, Грёнинге и музея Дали мне в этот раз не обломилось, но в этом музее мы все вчетвером замечательно провели время.

***

Бельгия семьи М.

Спа-Франкоршам

Гент

Брюгге вечером

магазин пива

Брюгге утром

Музей пивоварения De Halve Maan Brewery

Еда, Бельгия, Европа, я поведу тебя в музей

Previous post Next post
Up