Война и мир, том IV: Книга книг

Nov 23, 2015 18:55

Роман "Война и мир" ввел меня в состояние эстатического восторга, благоговения - автор так все угадал о нас сегодняшних, что впору весь четырехтомник растащить на цитаты.
О чём я там не нашла: о кулинарии и о неграх, например, там ничего не сказано, как мне кажется. Но в моем нынешнем состоянии я уж и не удивлюсь, если, перечитывая, я и об этом найду. О вязании, во всяком случае, там есть - и прелюбопытное (отнесу в ru.knitting).

Если хотите, спросите меня о какой-то теме, поднимает ли ее Толстой, я поищу!!! Так коллекцию цитат в комментариях и наберем.

Я бы назвала его "путеводителем по России", "Библией для русских", может быть, даже "Евангелием" - как читать....
Наконец-то мне действительно ЗАХОТЕЛОСЬ съездить в Ясную Поляну, мне хочется выказать уважение ему, несмотря на все его заблуждения, резкие суждения и либидоносность - я даже смею сказать, что и роман "грешит" неровностями, но именно поэтому он - живой.
И не просто живой, а живущий в сегодняшнем дне. Давно уже нет необходимости в подобном способе ведения войны (я искренне надеюсь), вроде бы изменились нравы и действительность, но почему же строчки-то как из газет и нынешних блогов? Я даже стиля этого чугунного - предложения по полстраницы и проч. не заметила - не заметила и всё!

А вы знаете, какие малююююююсенькие абзацы мы проходили в школе - все эти "Андрей под небом", "Андрей под дубом" и т.д.
Очень хочется начать читать роман по второму кругу, конспектируя, выделяя текст, но книгу брала в библиотеке. Достану - вот тогда и!. Теперь я понимаю значимость зачитанных томиков в стенном шкафу (с экрана это читать дураков нет!).

Но говоря о "Книге книг" не могу не вспомнить о дихотомии Толстой-Достоевский (согласно Т. Касаткиной - мораль vs религия). И мне подумалось вдруг, что можно было бы издать роман "Войну и Мир", склеенной с "Преступлением и наказанием" Достоевского, чтобы половина обложки красная - Толстой, а вторая половина - синяя (Достоевский) - кусок одного романа, кусок другого, чтобы люди всей земли были, наконец, довольны.

И тогда будет точно русская "Книга книг". В какое издательство обратиться с идеей?

а вот Лев Николаевич бы..., Книги и мы (или чужая башка - потемки)

Previous post Next post
Up