Малый народ, ч.2. Огюстен Кошен

Feb 24, 2017 21:40


Продолжая тему публицистики Игоря Шафаревича. Он ссылался на труды французского историка Огюстена Кошена (1876-1916). Теперь сборник статей Кошена вышел и в русском переводе. Из любопытства я ознакомился с ними в сети.

Чтение не из простых, поскольку значительную часть составляет полемика с тогдашними французскими историками. Также много отсылок к конкретным событиям Французской революции, которые неспециалисту непонятны. Но у Кошена есть интересные мысли.

Автор пишет, что будущие французские революционеры прошли через школу "философских обществ". Много лет члены этих обществ занимались лишь разговорами. И дальше, по мнению автора, произошел естественный отбор - те, кто лучше всего умел говорить об отвлеченных идеях, вроде "Разума", "Истины" и "Свободы" - те продвигались в иерархии "мыслителей", прочие отсеивались. Пока члены обществ не действовали, а лишь говорили - в словесных спорах брали верх самые радикальные, ибо чистая идея привлекательнее компромиссов. В результате сформировалась специфическая система ценностей, в которой самым страшным грехом является недостаток радикальности, а отрицание общепринятой морали является нормой.

А дальше, в ходе французской революции, радикализация произошла уже в реальности. Каждый раз к власти приходили все более радикальные элементы, а умеренные революционеры не могли с ними открыто бороться. Ибо бороться против радикалов означало предать сами идеи, общие и для радикалов и для умеренных.

Кошен описал один пример, но самопроизвольная радикализация в узком кругу может произойти на основе любой идеи. У французских революционеров была это "Свобода", у российских - "Коммунизм", но точно так же это может быть и "Нация" и "Демократия" и "Истинная Вера".

общество, книги

Previous post Next post
Up