Субкультура соцсетей - школьная субкультура

Feb 15, 2017 14:57

Как я отметил в предыдущем посте - подавляющее большинство взрослых в России являются образованными людьми. Можно предположить, что и при общении в соцсетях доминирующей культурой должна являться "культура взрослых образованных людей". Однако опыт дает множество противоположных примеров.

Мое предположение - в соцсетях доминирует неформальная школьная субкультура. Указанная школьная субкультура является обратной стороной длительного процесса образования. Школьной субкультуре даже отдельные исследования посвящаются, я на такую глубину не претендую, но несколько моментов выделю:

1) Школа - это место, где детям и подросткам навязываются нормы "культуры взрослых образованных людей". Неформальная школьная  субкультура является противоположностью этой навязываемой культуры. Пример: на уроке надо сдерживать эмоции - на перемене можно расслабиться. На уроке надо говорить спокойно и грамотно - на перемене речь становится эмоциональной и безграмотной.
2) Школа - замкнутый коллектив. Тюремная психология в облегченной версии. Отсюда - имитация школьниками тюремных "понятий".
3) Период взросления - отсюда демонстративное нарушение запретов.
4) И конечно - половое созревание, повышенный интерес к теме интимных отношений.

Все эти признаки можно без труда найти и в соцсетях. Достаточно взять любой "топовый пост" и прочитать сотню-другую комментариев к нему. Все эти комментарии написаны школьниками? Нет, большинство комментаторов давно покинули школу. Они просто воспроизводят в сети знакомую им школьную манеру общения.

общество

Previous post Next post
Up