Про объединение через травлю.

Sep 21, 2015 11:32

Вот инетересный пост.
http://blau-kraehe.livejournal.com/438332.html
Я не коммунист, но посты умных коммунистов иногда читаю. Потому что с критическим анализом существующей капиталистической действительности у коммунистов всё в порядке. Правда, в отношении критического анализа коммунистического прошлого у коммунистов просто какое-то слепое пятно. Не видят, и не хотят видеть.

Что ещё хотел бы дополнить от себя:
1) Садизм в отношении беспомощных жертв вполне себе образом сочетается с образом угрозы. На примере евреев в нацисткой Германии легко пояснить. Этот конкретный еврей вполне безопасен, его можно отпинать. Но вообще все евреи в целом - это "мировое еврейство", страшная и опасная сила. Эмоция садизма может и исчерпаться, или быть всё же вытеснена состраданием. Но необходимость борьбы с угрозой продолжает раскручивать этот маховик. Даже если эмоции нет, но бороться надо, а там, глядишь, и эмоции снова появятся.

2) Разумеется, не только лишь националисты и капиталисты используют эти технологии манипуляции. Можно хотя бы вспомнить травлю верующих в СССР. Или травлю "кулаков" (по сути - крестьян).

общество

Previous post Next post
Up