Национальная идея как опьянение.

Jun 07, 2015 08:59


1) Умеренное употребление.

Вызывет чувство некоего тепла между людьми. Сплачивает, так сказать, коллектив.

2) Неумеренное употребление.

Приводит к неадекватному поведению. Требует всё новых и новых "доз". В случае протрезвения может возникать чувство стыда, "что же мы натворили?".

P.S. То же самое относится и к идеям религиозным.

общество, юмор

Leave a comment

Comments 4

karasyatnik June 8 2015, 09:38:50 UTC
Покрутил-повертел... В общем, есть мнение, что оно - так, но для наций политических с имперскими амбициями только лишь.

Reply

gleb314 June 8 2015, 10:09:36 UTC
Маленькие политически нации просто употребляют умеренно, то есть, в соответствии с первым пунктом )). И это при условии, что у них в данный момент всё благополучно устроено.

А в процессе достижения этого уютного состояния и у маленьких наций были моменты, о которых в спокойной обстановке без содрогания читать трудно. Восстания, гражданские войны, депортации "чужаков". Такие вещи люди делать хладнокровно, без националистического опьянения, не могут.

Вот маленький пример. Из Чехословакии после Второй Мировой было депортировано значительное количество местных немцев. Если чисто как арифметическую задачу решать - всё логично. Было меньшинство, в значительной степени враждебное чехословацкому государству - чехи это меньшинство из свой страны удалили. А вот в жизни - выкидывать женщин и стариков из домов, грузить их на машины - такое без угара делать трудно. Но немало чехов в этом процессе участвовало, в том числе и не по службе, а на общественных началах.

Reply

karasyatnik June 8 2015, 10:16:09 UTC
Оно так, да. Но, в твоих примерах как раз и опровергается твоё же "В случае протрезвения может возникать чувство стыда, "что же мы натворили?"."(с). То есть, можно, конечно свести всё к тому, что они - "регулярно бухающие умеренными дозами", которые не трезвеют вообще...
Но, самому-то тебе не видится странным записывать в "непросыхающие тихие алкоголики" все небольшие нации скопом?

Reply

gleb314 June 8 2015, 10:37:40 UTC
Может возникать, а может и не возникать. Может быть это не стыд, а просто неопределённое чувство "нам вспоминать об этом неприятно, поэтому вспоминать и не будем". А если какие-то чувства всё же возникают, их действительно легко заглушить новой стопкой ("это были враги!").

Картина и впрямь выходит странная. Но человеческое общество вообще странно устроено. Похоже что совсем трезвых крупных общностей нет. Какая-то минимальная, фоновая эмоциональная подпитка нужна всякой такой общности.

Reply


Leave a comment

Up