Здесь и далее ГОРФ = Государственное Образование Российская Федерация
Подробнее о термине ГОРФ можно узнать здесь
http://karasyatnik.livejournal.com (кстати, всячески рекомендую к прочтению).
Как русское население относится к начальству всех уровней? Ругать начальство - общая тема разговоров. Независимо от того, происходит разговор в Москве, в крупном городе или в посёлке. Однако, что произойдёт, если «начальство» (ГОРФ) вдруг куда-то исчезнет? (Исчезнет либо на всей территории ГОРФ, либо на части его территории).
Я даже не буду рассматривать в этом посте возможные криминальные последствия (мародёрство и т.п.). Об этом уже писано-переписано. Напишу про экономику.
Большинство работающего населения ГОРФ являются наёмными работниками. А где большинство наёмных работников получают зарплату?
1) Государственный сектор. Это и бюджетники (учителя, врачи). Это и сотрудники огромных государственных компаний. Понятно, что госсектор на 100% зависит от государства. Поэтому, если деятельность государства по каким-то причинам прекращается, все связанные с госсектором наёмные работники останутся без средств к существованию.
2) Крупный бизнес. Крупный бизнес в ГОРФ также сильно зависит от государства. Другой крупный бизнес в условиях ГОРФ просто невозможен. А значит, если деятельность государства прекращается, крупный бизнес также будет сворачивать свою деятельность. Работники окажутся на улице.
3) Остаётся мелкий и средний бизнес. Торговля, строительство, услуги и т.д. Эта сфера меньше зависит от государства. Зато мелкий и средний бизнес очень зависит от платежеспособности наёмных работников из первых двух категорий. Если бюджетники и рабочие крупных предприятий останутся без зарплаты - сфера услуг тотчас обвалится.
4) В наименьшей степени пострадают деревенские жители, живущие своим хозяйством. Но таких, по отношению ко всему русскому населению - меньшинство.
Всё это не только теоретические рассуждения. Подобную ситуацию можно наблюдать на практике в Донецкой и Луганской республиках. В этом случае вместо власти Москвы - власть Киева, но сути это не меняет. Всё происходит по указанной выше схеме:
1) Киев не платит зарплаты бюджетникам и пенсии.
2) Олигархи (например Ахметов) угрожают остановить производство на своих предприятиях.
3) Лица, занятые в сфере услуг, жалуются на полное отсутствие заказов.