Сиротинин

Jan 17, 2020 18:48

"Отечество привычно врет о своей героической истории. На телеканале Звезда сейчас идет псевдо-документальный фильм о подвиге Николая Сиротинина, который якобы в одиночку остановил наступление Гудериана и выбил целых 11 танков.
Увы, немцы не заметили этого подвига и вполне себе по графику пошли дальше.
см. https://hranitel-slov.livejournal.com/43447.html
https://hranitel-slov.livejournal.com/43529.html
вокруг фейка создан даже целый музей... Понятно, что был поставлен памятник, основой которого стала противотанковая пушка ЗиС-3, которая была создана лишь в 1943 году."
Надо ли говорить, что это в ТОПе?
Что в фильме на "Звезде", я не знаю, но сильно сомневаюсь, что там говорилось "в одиночку остановил наступление Гудериана". Скорее всего, это выдумка "разоблачителя".
По второй ссылке в его посте есть сканы заверенных показаний местных жителей. О самом бое, о почетных похоронах Сиротинина немцами (с чего бы ?). Одну женщину, знавшую немецкий, фрицы тогда заставили переводить. Сиротинина она знала еще до боя (он приходил в деревню), да на тех похоронах прочли его фамилию и адрес семьи. "Валялось много гильз, немцы к кладбищу стащили много своих танков" (зачем? чтоб танки на похороны полюбовались? не пригнали, а именно стащили, т. е. те были не на ходу - возможно, собрали для ремонта).
Еще пытаются придраться к тому, что она главного из немцев назвала полковником - мол, с чего бы деревенская во фрицевских званиях разбиралась? Однако, его вполне мог так назвать кто-то из немцев, а она, зная язык, это услышала и запомнила звание.
И другие жители сообщают о том же. "Техники немецкой он набил много и она стояла у кладбища, 2 танка разбитые стояли у дороги". Пушка, видимо, была повреждена, жители видели пробоины в щите, а Сиротинин стрелял потом по немцам из карабина, но был убит мотоциклистами, заехавшими с другой стороны деревни. На месте боя оставалось три снаряда, местные их потом закопали (и могли показать, где именно). Пушка его, по сообщению жителей, была сдана в "утиль" после войны, а что поставили потом (как памятник) пушку не той модели (но похожую) - это никак не опровергает факты.
В комментах по первой ссылке еще упоминаются воспоминания ветерана, воевавшего неподалеку, что "сбоку стреляло еще одно орудие, причем очень метко" (про Сиротинина он прочел через много лет).
Т. е. сам бой не вызывает никаких сомнений, оспаривать можно только заявленное число танков, опять же - считать ли только безвозврат или и временно выведенные из строя? Фрицы, как известно, поврежденные танки активно ремонтировали. Число 11, возможно, один из советских авторов, писавших об этом, слышал от тех же жителей. А что немцы на этом не прекратили наступление - так у них же было не 11 танков, да и из тех 11-ти часть вполне могли починить (что они обычно и делали).
Но весь расчет "разоблачителя" на то, что публика в ссылках копаться не полезет, а либерда, конечно же, радостно завопит: "все подвиги - ложь" и т. д.
Previous post Next post
Up