Паника (окончание)

Sep 25, 2018 01:12

В предыдущем посте я писал о том, что Сталин-де (якобы) "запретил" эвакуацию населения из Сталинграда, и посему "виноват" в большом числе погибших при учиненной фрицами бомбежке (будто мог предвидеть ее последствия). При этом некоторые "разоблачители" все-таки упоминают вскользь, что, кроме Сталина, виноваты в какой-то мере еще и сами фрицы. У ( Read more... )

Сталин, Больных

Leave a comment

glavsnab September 25 2018, 11:38:09 UTC
Да, возможно, Чуянов насчет предприятий и рассказывал кому-то. Бородин этот не особо гуглится, но, похоже, лет ему должно быть очень много, вряд ли еще жив. Кто и что кому рассказывал - поди проверь...
В Москве было больше наркоматов, институтов, театров и т. д. Предполагалась эвакуация Сталина, но он остался (в одном фильме было, как Сталин долго ходит туда-сюда у поезда, типа, колеблется, потом дает отбой). Есть и другая версия:
"Уже в Москве ответственные лица
Не понимают только одного -
Когда же Сам уедет из столицы,
Но как спросить об этом Самого?
Да, как спросить? Вопрос предельно важен,
Такой, что не отложишь на потом...
- Когда отправить полк охраны Вашей
На Куйбышев? Состав уже готов.
Дрожали стёкла в грохоте воздушном,
Сверкало в Александровском саду...
Сказал спокойно: - Если будет нужно,
Я этот полк в атаку поведу."

Полагаю, что Сталин до какого-то момента надеялся на удержание Сталинграда с тем, чтоб заводы могли работать. Эвакуация ведь - это неизбежные потери части оборудования, работников (и, главное, времени). Например, постановление ГКО от 18.08.1942 расписывает целый ряд мер для этого (привлечение местных ресурсов и т. д.).

Reply


Leave a comment

Up