(no subject)

Jul 11, 2018 13:20


Принял участие в съемке репортажа.

Вкратце.

В Москве на месте гибели взрывотехников правительство города не даёт установить памятные доски.

Ситуация, как мне кажется, не красит московские власти.

http://tv.rbc.ru/archive/chez/5b44ef262ae596d4fa97711b

Если длиннее, то вот простыня.

Ссылки

https://www.kp.ru/daily/26451/3321311/

http://www.mk.ru/moscow/article/2013/10/16/931903-dorogi-postroennyie-na-krovi.html

https://iz.ru/news/279102

https://www.facebook.com/minaevsergei/posts/1153768207985039

https://www.facebook.com/Shteinbukh/posts/1089497704535656

https://www.facebook.com/alexey.rogozin/posts/10206423728850212

Даже в сериале есть упоминание  https://www.youtube.com/watch?v=ZTZuXGDmIUY&feature=youtu.be&t=41m12s

СПРАВКА от Алексея Штейнбуха https://www.facebook.com/Shteinbukh

27 октября 1994 года в г. Москве, по адресу ш. Энтузиастов д. 27, погиб при обезвреживании самодельного взрывного устройства подполковник ФСК М.Н. Чеканов. Ценой своей жизни он предотвратил теракт, который мог унести десятки жизней. Указом Президента России №2118 от 25.11.1994 подполковник М.Н. Чеканов награжден орденом «Мужество» (посмертно). На месте гибели М.Н. Чеканова нет ни единого символа увековечивания памяти.

10 июля 2003 года в г. Москве, по адресу 1-ая Тверская-Ямская д.16/23, при разминировании самодельного взрывного устройства погиб майор ФСБ Г.С.Трофимов. Указом Президента России №895с от 02.08.2003 майор Г.С. Трофимов награжден орденом «Мужество» (посмертно). На месте гибели Г.С. Трофимова символов увековечивания памяти нет.

На месте гибели Чеканова в 1995 его сослуживцы установили памятный знак (небольших размеров стелу). В момент установки памятного знака еще не существовало законодательных актов, которые бы определяли порядок установки подобных знаков увековечивания памяти в г. Москве.

В момент установки действовал Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"». В нем говорится, что "Увековечению подлежит память погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества <...>Основными формами увековечения памяти погибших при защите Отечества являются (помимо иных) установка стел, обелисков и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших". Этот же Закон регламентирует финансирование указанных мероприятий: "Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, в том числе на устройство отдельных территорий и объектов, исторически связанных с подвигами защитников Отечества, а также на организацию выставок и других мероприятий могут осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти и органов местного самоуправления, установленной настоящим Законом, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц."

Временное положение правительства Москвы об установке мемориальных досок появилось лишь 5 января 1999 года.

Через год после гибели майора Г.С.Трофимова ФСБ России, руководствуясь временным положением правительства Москвы, два раза представляло ходатайства об установке досок на местах гибели Г.С. Трофимова и М.Н. Чеканова. Оба раза Правительство Москвы отвечало отказом. Официально ссылались на то, что не прошло 5 лет с момента кончины увековечиваемого лица. Неофициально отказ объяснялся формулировкой «Вы что, хотите весь город в кладбище превратить?».

В эфире ГТРК «Россия-1» 18 октября 2008 г. был показан документальный фильм «Иду на взрыв. Смертельные будни», посвященный памяти М.Н. Чеканова и Г.С. Трофимова. Фильм стал лауреатом премии ФСБ России в области литературы и искусства за 2008 год.

При строительстве «четвертого транспортного кольца» в Москве памятный знак М.Н.Чеканову со здания был демонтирован неизвестными.

В сентябре 2013, благодаря инициативе сотрудника департамента образования г. Москвы А. Гаврилова, на закрытой территории ГКОУ «Кадетская школа-интернат №5 «Преображенский кадетский корпус»» (подшефный УФСБ по МиМО) установлен памятный знак М.Н.Чеканову (Событие освещалось телеканалами М24, ТВЦ, и газетой «Московский Комсомолец» http://www.mk.ru/moscow/article/2013/10/16/931903-dorogi-postroennyie-na-krovi.html). НО! Территория этого учебного заведения закрыта для доступа посторонних лиц.

В мае 2014 г. проводилось заседание аппарата АТК г. Москвы, посвященное подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко «Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября)». На нем было выдвинуто предложение, в рамках проведения памятных мероприятий, увековечить память погибших офицеров М.Н. Чеканова и Г.С. Трофимова путем установки мемориальных досок на местах гибели указанных офицеров. В протокол заседания это предложение было внесено и оформлено поручение департаментам правительства г. Москвы и префектурам ВАО и ЦАО г. Москвы положительно решить и реализовать к 3 сентября 2014 г.

В середине августа 2014 г. выяснилось, что в силу «технических ошибок» при формировании протокола заседания, поручение было дано не по профилю департаментов, и выполняться не будет. Таким образом, в рамках подготовки и отмечания памятной даты «День солидарности в борьбе с терроризмом» вопрос увековечивания памяти погибших офицеров решен не был.

Для возобновления рассмотрения указанного вопроса необходимо было обратиться в мэрию с официальным письмом от юридического лица (либо ФСБ России, либо общественной ветеранской организации). Указанная бумага от лица одного из ветеранских фондов незамедлительно была направлена на имя мэра С.Собянина (копия письма имеется) .

Департамент Культуры г. Москвы направил ответ, согласно которого, рассматривать указанный вопрос правительство Москвы готово лишь при наличии финансирования со стороны инициатора (копия ответа имеется). Вопрос финансирования был решён. Для вынесения вопроса на рассмотрение комиссии по увековечиванию памяти, требовалось очередное обращение от очередной организации.

В октябре 2014 г. в мэрию, на имя заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатникова было направлено очередное обращение. В ноябре 2014 г. департамент культуры г. Москвы, включил рассмотрение вопроса о возможной установке мемориальных досок в повестку очередного заседания "Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры правительства г. Москвы", намеченное на первый квартал 2015 г.

Одновременно с письмом в мэрию было написано обращение на имя депутата ГД ФС РФ генерала армии в отставке Н.Д. Ковалева с описанием этой ситуации. Н.Д. Ковалев направил депутатский запрос на имя директора ФСБ РФ А.В. Бортникова, который распорядился оказать содействие в реализации увековечивания памяти погибших офицеров госбезопасности (копия ответа имеется) .

К заседанию Комиссии по увековечиванию памяти, проходившей 25 марта 2015 года ФСБ России был подготовлен пакет документов, согласно требований Постановления Правительства Москвы №1287-ПП, включавший выписки из биографии и описание подвигов погибших офицеров, получены согласования от собственников зданий, на которые планируется установить мемориальные доски, гарантийное письмо о финансировании указанных мероприятий и т.д. и т.п.

Комиссию просили разрешить установить мемориальные доски на местах гибели, в соответствии с пп. 4.2. указанного постановления правительства, который гласит, что доски могут быть установлены по местам жительства, работы увековечиваемого лица, либо по «историческому месту события».

СПРАВКА: Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. №1203 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11.02.2006 № 90), утверждающий перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Согласно пп. 22 и 91 указанного перечня «сведения о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности, обеспечении безопасности или эксплуатации режимных объектов» и «сведения о кадровом составе органов контрразведки» являются гостайной. Учитывая положения указанных пунктов, комиссию мэрии просили разрешить увековечить память погибших взрывотехников, спасших десятки жизней, по «историческому месту события».

25 марта 2015 года прошло заседание комиссии, решением которого было: "учитывая проявленное мужество и отвагу при исполнении служебного долга предложение об увековечивании памяти поддержать!<…> Принимая во внимание (п.4.2) ПП №1287 от 1.12.2009 "Об утверждении положения о порядке установки в Москве мемориальных досок", доски устанавливаются по "бывшему месту работы или жительства увековечиваемого лица. МЕСТА СОВЕРШЕНИЯ ПОДВИГОВ В МОСКВЕ УВЕКОВЕЧИВАТЬ НЕ ПРИНЯТО<…> В связи с возможностью создания прецедента, рекомендовать ходатайствующим организациям установку мемориальных досок по месту их жительства или работы. Также рассмотреть возможность увековечивания их памяти в других формах - присвоения имен геройски погибших сотрудников учебным заведениям, установкой памятных знаков ВНУТРИ зданий, связанных с их профессиональной деятельностью. " (Выписка из протокола имеется)

Летом 2015 на имя руководства аппарата НАК Российской Федерации (как головного координирующего органа по борьбе с терроризмом в России) было направлено обращение с просьбой помочь в разрешении ситуации. Руководство АНАК направило обращение на имя вице-мэра по антитеррористической деятельности В.Н. Захарова, требуя содействовать положительному решению ситуации. (Ответ из аппарата НАК заявителю имеется)

Спустя 3 месяца на имя руководства АНАК из департамента образования города пришел ответ, в котором говорилось, что назвать именем погибших офицеров учебные заведения Москвы они не могут (на основании положений Постановления Правительства Москвы №181- ПП от 25.04.2012), так как погибшие не являются Героями Советского Союза или России, и не имеют прямого отношения к образовательным организациям. Вместе с этим, «поддерживая инициативу увековечивания памяти, рекомендуют обратиться в департамент ЖКХиБ для присвоения имен погибших безымянным озелененным территориям» (копия ответа имеется).

Параллельно с этим ФСБ России в очередной раз обратилась в Мэрию г. Москвы на имя руководителя департамента Культуры г. А.В. Кибовского с разъяснением своей позиции, приведением в пример установки мемориальных досок на местах терактов и напоминанием о требованиях Указа Президента в части соблюдения государственной тайны. Ответ пришел из Департамента культурного наследия, в очередной раз, предложив поставить доски ВНУТРИ ведомственных зданий. Отказ по местам гибели мотивирован был следующим образом: «На местах гибели мемориальные доски не устанавливаются, так как в городе Москве, к сожалению, имеются случаи гибели людей, чья профессия связана с риском при исполнении служебного долга». По поводу установленных мемориальных досок в переходе на Пушкинской площади, на станциях метро, на «Норд-Осте», ответили, что «приведенные в Вашем обращении примеры установки мемориальных досок на местах совершения террористических актов связаны с увековечением исторических событий (беспрецедентные факты массовой гибели граждан), но не гибели отдельных личностей при исполнении служебного долга." (выписки из ответа имеются)

Так как ситуация с многолетними попытками освещалась в социальных медиа в Интернете, было несколько резонансных постов, написанных известными персонами, среди которых писатель и телеведущий С.С. Минаев (https://www.facebook.com/minaevsergei/posts/1153768207985039, материал, получивший более 1150 символов одобрения от читателей (т.н. «лайков») и

директор ФКП «Алексинский Химический Комбинат» А.Д. Рогозин, (https://www.facebook.com/alexey.rogozin/posts/10206423728850212 ,запись получила более 1370 символов одобрения от читателей). В СМИ «Комсомольская правда» вышел материал на эту тему. (http://www.kp.ru/daily/26451/3321311 ).

Благодаря освещению ситуации в социальных медиа, в качестве благотворительности бесплатно были получены две чистые плиты из черного габродиабаза, размерами 900х700х80мм, для нанесения текста и установки на местах гибели.

Зимой 2016 г. на имя министра культуры РФ председателя Российского военно-исторического общества В.Р. Мединского было направлено обращение председателя ЦИК РФ, руководителя научного совета РВИО В.Е. Чурова с просьбой содействовать установке мемориальных досок погибших офицерам-взрывотехникам. Данное обращение осталось без ответа.

СПРАВКА: В Российской Федерации действует "Концепция противодействию терроризму", утвержденная Указом Президента России 5 октября 2009 года. В концепции (пункт 21, подпункты "г" и "д") говорится о том, что "к основным мерам по предупреждению (профилактике) терроризма относятся: информационные (разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, формирование стойкого неприятия обществом идеологии насилия, а также привлечение граждан к участию в противодействии терроризму) и культурно-образовательные (пропаганда социально значимых ценностей и создание условий для мирного межнационального и межконфессионального диалога)". Увековечивание памяти офицеров, которые своими жизнями защитили покой и жизни простых людей в полной мере является информационной и не культурно-образовательной мера?

СПРАВКА: Более 20 лет существует европейский проект «Камни преткновения», распространившийся уже более чем в 1000 городах 11 стран Европы. 50 000 мемориальных табличек, заставляют жителей не забывать тех, кто стал жертвами нацизма.

В Москве за годы Советской власти, да и современной России, было установлено достаточно большое количество мемориальных досок: более 70 из них связано с жизнью и деятельностью В.И. Ленина, около 60 посвящено событиям Революции 1905-07, свыше 30 -событиям 1917г. 35 мемориальных досок посвящены памятным датам и событиям в истории Москвы и России. Более 350 мемориальных досок установлены в честь батальонов, полков, дивизий, формировавшихся в годы Великой Отечественной войны, на зданиях бывших военных госпиталей и в память павших во время войны. На домах, где жили и работали выдающиеся деятели науки, литературы, искусства, установлено около около 470 мемориальных досок.
Previous post
Up