Пересадка деревьев из леса

Jan 17, 2017 02:03

Найду фотки с перевозкой деревьев, добавлю в пост.
Купил участок под дом, бывшее картофельное поле. Под газон-идеально.
Решил посадить деревья. Первый год-неудачно, не знали, не понимали, не умели.
Рассказываю, как делали начиная со второго года
Я пересаживал деревья из леса, из зоны отчуждения будущей ЛЭП.
Договорились с лесничеством, выписали документы.
Мы обкапывали деревья, начиная с мая, ПОСТЕПЕННО, секторами по 90 градусов помесячно, до конца августа, на глубину по пояс.
При этом проливали корни корневином, гетероауксином (стимулятором роста корней). Корневая система повреждалась постепенно, в зиму дерево закладывало меньше почек на следующий год.
Осенью перед заморозками обкапывали на глубину 150 см.
На участке ЗАРАНЕЕ выкапывались ямы в соответствии с размером комов. Сыпался сапропель, зола, удобрения. Земля в яме насыщалась кислородом.
Кома от 150 см до 300 см в диаметре. Высота - от метра до полутора, как подденется ( на песочном грунте одна елка снялась с толщиной кома 50 см).
Ждали морозов, что бы ком промерз.
К тяжелому экскаватору и полноприводному грузовику цепляли огромные сани (из бревен), экскаватор ковшом поддевал ком и ком обжимался тросами и грузился на сани и в грузовик и по заранее накатанной дороге привозили деревья и сажали.
Так как дорога лесная и никакого ГАИ там нет, то размер деревьев(вместе с комом) от 8 до 20 метров.
Начиная с начала лета деревья обливались гормонами( эпин, циркон) от жучка Танрек (имидаклоприд), Фуфанон, лились корневин или гетероауксин. Береза, осина(тополь), ольха, рябина, калина, клен, дуб, сосна, ель, кедровая сосна (в Подмосковье есть культурные посадки кедров), яблоня дичка, черемуха.
Приживаемость-выкопали 30\ прижилось 27, следующий год 60\55, и так далее, более 90 %-для неспециалиста, коим я являюсь, это нереально круто (впрочем и для специалиста тоже)))).
Прижились, практически ничего не потеряли в следующие годы(правда пару деревьев сожрал короед)
Такие мега крупномеры в России никто не сажает-ограничение по длине.
Как мне рассказывал Дмитрий из TreeDoctor (я с ним советовался по поводу болезни клёна)в США пересаживают огромные деревья(перевозят на баржах по рекам). Но их (как мне специалисты рассказали) обкапывают ПОСТЕПЕННО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, чтобы дерево сформировало корневую систему ВНУТРИ кома.
В нормальных питомниках деревья пересаживают с помощью машин(с картинки в посте) каждый год (это называется школка), причем вертят в разные стороны, чтобы крона была красивая.
Если таким же способом сажать деревья неподготовленные, то надо следить, чтобы диаметр кома был равен половине диаметра кроны, а лучше сравним с кроной. Не приживутся. погибнут через год два три...

Самая важная проблема в Подмосковье в отношении хвойников-короеды сосновый и типограф.
Небольшие деревья несколько раз за лето обливаем с помощью ранца, высокие с помощью бочки с раствором химии и автомойки высокого давления.

Если кликнуть на фото, то можно сравнить размер человека(180 см) с размером дерева.
http://www.glagolev.ru/photo/pict0030.jpg
http://www.glagolev.ru/photo/pict0032.jpg
http://www.glagolev.ru/photo/pict0033.jpg








пересадка деревьев

Previous post Next post
Up