Посадка деревьев с закрытой корневой системой.

Jun 22, 2016 22:02



Пост про посадку деревьев с закрытой корневой системой, пост время от времени редактируется, дополняется, как доходят руки, или когда не лениво, .

Практически до всего доходил сам, читал литературу, советовался, думал. Дискуссии не возбраняются, но я могу остаться при своем мнении.

Посадка деревьев с закрытой корневой системой,  рекомендации  от Глаголева Александра.

ВАЖНО! Самая распространённая ошибка.
НИКОГДА НЕ ЗАСЫПАЙТЕ СТВОЛ ВЫШЕ ПЕРВОГО КОРЕШКА ЗЕМЛЕЙ, ПЕСКОМ, ПОСАДОЧНЫМ ГРУНТОМ, САПРОПЕЛЕМ.

Что необходимо для посадки.

  1. Инструмент-лопаты, тележка, секатор, рулетка.

  2. Сапропель (речной пойменный ил) - идеален, черного цвета, жирноватый, при высыхании становится серого цвета и с белёсым налётом от выступающих минеральных солей. НЕ БОЛОТНЫЙ ТОРФ! Торф коричневый.

  3. Конский навоз, старый, не свежий (или другой органический наполнитель - гумус, старая листва, опилки, компост, мульча). Другой навоз может быть агрессивен для корней.

  4. Песок, супесь.

  5. Растительный грунт (глина), допустимо даже подмешивать мертвую глину (из под фундамента, после копки колодца), так как мы значительно обогащаем смесь.

  6. Олифа, масляная краска, корневин(гетероауксин), зола, удобрения, эпин, циркон.


Подготовка ям для деревьев в горшках.

Я рекомендую выкапывать яму диаметром в несколько горшков (комов). Пример-если горшок имеет диаметр 20-25 см, то яма копается диаметром 1-1,2 метра, соответственно при больших размерах горшка диаметр посадочной ямы увеличивается. Глубиной примерно в 2 высоты горшка.

Идеальный посадочный грунт будет состоять из 4 основных базовых компонентов в одинаковых пропорциях - глинистый грунт, песок, сапропель, конский навоз плюс вспомогательные -зола, удобрения. Песок и конский навоз разрыхляют, глина, сапропель и конский навоз удерживают влагу, сапропель и конский навоз дают много питательных веществ.

Вынимается грунт из ямы и дополняется, если песчаный грунт, то растительным грунтом (глиной), если глина, то песком, примерно в таком же количестве сапропелем, конским навозом, золой (горстка с горкой в ладони на тележку полученного грунта), удобрения (столовая ложка на тележку полученного грунта).

То есть выкопали яму, вынули из нее грунт и обратно в яму высыпаете по лопате глинистый грунт, песок, сапропель, конский навоз, перемешиваете, и снова повторяете эту операцию, время от времени добавляя золу и удобрения, пока вся яма не заполнится на весь объем плюс на высоту выше 10 см от базовой высоты.

Распакуйте\достаньте растение из горшка. Немного расковыряйте руками\пальцами землю. Вы должны увидеть верхний корешок! Иногда в питомниках присыпают чрезмерно ствол, расковыряйте землю кома руками(пальцами) до верхнего корешка и обязательно освободите руками ствол выше корешка от земли.

Во избежание удушения и гниения ствола верхний корешок НИКОГДА!!! не засыпайте плотным грунтом, он должен для лёгкого контроля находиться на границе раздела земля\воздух. Измерьте высоту кома. Откопайте подготовленный грунт в яме на такую глубину, чтобы верх кома (верхний корешок) находился примерно на высоте 10 см от базовой поверхности почвы.

Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Желательно производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму и проливал водой.

Равномерно засыпьте яму заранее подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот. Пролейте водой. В процессе засыпки два-три раза уплотните почву в яме. Во время засыпки ямы можно ещё раз полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.

ЕШЁ РАЗ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Самая распространённая ошибка!!!

НИКОГДА НЕ ЗАСЫПАЙТЕ СТВОЛ ВЫШЕ ПЕРВОГО КОРЕШКА ЗЕМЛЕЙ, ПЕСКОМ, ПОСАДОЧНЫМ ГРУНТОМ, САПРОПЕЛЕМ (но можно конским навозом, сухой! травой, листвой).

Вы должны видеть верхний корешок! Иногда в питомниках присыпают чрезмерно ствол, расковыряйте землю руками(пальцами) до верхнего корешка.

Во избежание удушения и гниения ствола верхний корешок НИКОГДА!!! не засыпайте плотным грунтом, он должен для лёгкого контроля находиться на границе раздела земля\воздух. Увезите на тележке лишний грунт, не присыпайте им ствол!!!.

Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.

Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга и дополнительно снаружи (на 30 см) покройте конским навозом. Это защитит почву от излишнего пересыхания.

Еще раз обильно полейте дерево!

После посадки можно обрезать ветки. Сломанные, лишние, выходящие за желаемые габариты. Места срезов помазать олифой, садовый вар я не рекомендую. Лично я плодовые деревья высаживаю на достаточно небольшом расстоянии друг от друга (примерно 2-2.5 метра), деревья стригутся по шаблону, крона в виде сферы, диаметр кроны примерно 1.75 метра, и высота дерева не выше 2.5 метров, но при этом сажаю деревья максимально разных видов и сортов - топиарный сад. При таком типе посадки меньше нагружаются ветки, удобнее ухаживать за деревьями, обрабатывать от вредителей и болезней, легче собирать урожай, прекрасный внешний вид и качество плодов будет выше.

Так же можно обработать деревья эпином (ветки, ствол), цирконом (ветки, ствол, налить под корни).

Осенью покрасьте стволы деревьев белой водоэмульсионной краской и уберите излишнюю траву от ствола, что бы мыши не поселились на зиму рядом с деревьями.

Всем хорошо приживающихся деревьев.

С уважением, Глаголев Александр.

+7 985 9996341 (Viber и WhatsApp)
+7 903 1361122

sasha@glagolev.ru

Previous post Next post
Up