Человек в масштабах Космоса

Oct 13, 2016 10:05

Прочитал в детской энциклопедии: "Луна с каждым годом удаляется от Земли со скоростью роста ногтей".


На картинках Землю и Луну обычно изображают не пропорционально размерам слишком близкими друг к другу, да и на небосклоне Луна выглядит совсем рядом. Но посмотрите, какое расстояние между этими объектами пропорционально их размерам. А чтобы на этой же фотографии показать расстояние от Земли до Солнца, то вам бы понадобился монитор шириной 50 метров!

Поэтому, когда вы видите на одном изображении всю Солнечную систему, помните, что, с учетом размеров объектов, расстояния между ними значительно уменьшены. Например, вот эту картинку, где размеры планет и Солнца отображены пропорционально друг другу (что уже хорошо), необходимо растянуть в ширину в 1500 раз - тогда расстояние между Юпитером и Солнцем будут отображены правильно:


Но еще более потрясающие расстояния между соседними звездами. Например, когда через несколько миллиардов лет ближайшая и постепенно приближающаяся к нам галактика Андромеда столкнется с нашей галактикой Млечный путь, то земляне этого даже не заметят - звезды из разных галактик пролетят на огромных расстояниях друг от друга. Вот как выглядит Андромеда с Земли, если искусственно увеличить яркость только ее звезд:


То есть в реальности Космос настолько разряжен и пустынен, что вероятность столкновения объектов при слиянии разных галактик ничтожна.

Чтобы представить себе масштабы описанного, посмотрите это сногсшибательное видео, где чуваки в пустыне создали модель Солнечной системы.

космос

Previous post Next post
Up