Все, что вспомню, запишу.
Ехать по стандартному маршруту, но спешиваться не на городской стоянке, а около
национального парка. Это по главной деревенской улице до упора. Там, кстати, и переход через Тесьму обустроен: мост, а не бревно. Егор знает разницу.
За субботу-воскресенье можно дойти до Гремучего ключа, сбегать к Трем братьям (там же водопад Девичьи слезы), по пути в Долину сказок забраться на Откликной.
С маршрутом Заячья поляна - Двуглавая (или Круглица? Карту найди!) пора завязывать: три раза подряд, сколько можно. Вот что значит идти с проводником!
Таганай на майские - один сплошной ручей. Точнее, внизу месиво, ближе к вершине ручьи, в Долине сказок - сугробы по пояс. Так что к резиновым сапогам нужно обязательно брать "фонарики". Трекинги пригодятся только после малоснежной зимы и ранней весны без дождей. Скакать по курумнику в резинках можно, но в трекингах все же комфортнее. Ну и заведи уже привычку брать перчатки. О, еще обязательно нужна кепка. Хорошо, что Егор запасливый и взял две.
Родиола розовая занесена в Красную книгу. Странно, что адаптогены на ее основе стоят копейки.
Путеводитель, изданный в Ебурге, не включил в список основных маршрутов ни Таганай, ни Иремель. Тоже мне знатоки. Отвреду: недоработочка-с.
В походах на вершине я люблю смотреть/дышать/чувствовать, а не фотографировать. То ли от избытка любви к природе, то ли от несовершенства имеющейся под рукой фототехники - еще не разобралась. Снимать люблю мелочи вроде корней, ростков-сквозь-камни, муравейников, лишайников и тэпэ.
В этот раз повезло примкнуть к группе подкованных туристов - и технически, и топографически. Им удалось обнаружить тайник на скале Трех братьев. У меня нашелся компас, который я обменяла на теннисный мячик. Эта развлекалочка называется
геокэшинг. Мне она не по зубам - сказывается врожденный топографический кретинизм, но восторг от находки (найти нычку!) я испытала наравне с полноценными игроками.
Но все равно на майские нужно уезжать за границу. Аллергия в этом году разыгралась не на шутку. Месяц псу под хвост. И началось аккурат в первые дни мая. Вторая декада июня на носу, и только-только отпустило. В городе Че с поллинозом мне делать нечего.