,Всегда подозревал. что теория относительности - марксистская теория.

Jun 28, 2016 19:48

Оригинал взят у smirnoff_v в Диалектика в социальных и естественных науках
Приведу здесь свой ответ на один из комментариев
"в науке диамат не нужен в принципе (кто против -- пусть укажет на естественнонаучные заоны, которые требуют его применения), а является именно что идеологией, применяемой post factum, для объяснения в нужном ключе".
Диалектика необходима для изучения развивающихся систем. Развивающиеся системы без диалектики непостижимы. Собственно законы диалектики это о законы развития. А материя и существует во всеобщем изменении и развитии. Так что законы диалектики есть, всеобщие законы.
Сфера социального развивается у нас на глазах, поэтому изучать развитие социума и социум как таковой имея в виду достаточно адекватный результат без диалектики невозможно. Другое дело, что буржуазный мир, заинтересованный в "конце истории" ополчился на диалектику, которая однозначно утверждает его смертность. Нынешние нападки на диалектику и есть проявление вот этого "классового" характера современной социальной науки.
А что же естественные науки?
Дело в том, что время человека и время физического мира решительно отличаются. Для жизни не то, что человека, но человечества в целом физический мир предстает неизменным. Поэтому изучать и применят на практике физические закономерности можно без учета того, что физическая вселенная развивается. Хотя на самом деле это лишь "предельный" случай. Можно провести аналогию с ньютоновской механикой и механикой релятивистской.
Так что в физике диалектика, как правило, не нужна - впрочем не стану тут углубляться, ибо философскими проблемами естествознания никогда не увлекался. Только что уже в космологии, которая рассматривает вселенную в больших промежутках времени, т.е. соизмеримо со временем самой вселенной, без диалектики уже не обойдешься.
Previous post Next post
Up