Частная собственность против личной

Jul 24, 2016 20:57

Оригинал взят у darkhon в Частная собственность против личной
Вынесу из комментов, rbs_vader хорошо сформулировал:

"...новая парадигма такая у неолибералов. Они даже в личной собственности людям хотят отказать (но не в частной буружуям) -- дескать, всё должно быть арендованное временное. Ну и понятно, никакой социальной защиты вообще. Не арендуешь -- подыхай".

Казалось бы, очевидно, но в явном виде впечатляет.
Всё именно так: ранее хотя бы можно было нечто приобрести в личную собственность, сейчас же списки возможного сокращаются. Некоторые программы уже не покупаются, нужно платить подписку. Аренда квартир вместо собственности (или пожизненного пользования) -- на Западе давно норма, и типа так и надо. Всякие ипотеки/автокредиты -- это, по сути, именно аренда: пользоваться можешь, но, пока не выплатил -- не твоё (не можешь полностью распоряжаться по желанию). Уже проникают сервисы вида "велосипеды и автомобили напрокат" как норма.
Человеку всячески препятствуют "свить гнездо", понуждают к отстутствию своего как норме.
И это не только в плане материальных предметов, но и в плане отношений -- от клубов с арендой секс-партнёра на ночь (я отнюдь не призываю к моногамии и проч., каждому -- своё, но вот "от скуки и только голимый секс" -- это деградация) и до ювенальной юстиции, когда ребёнок по сути не принадлежит семье, поскольку его могут изъять буквально ни за что.


Previous post Next post
Up