По следам... невидимки. Часть IV

Aug 24, 2017 22:49


Отрывки из книги "Тайны XX века".
ЗАГАДКИ НЕВИДИМОГО МИРА.

Проявление ПГ.

Дать определение полтергейсту ( далее сокращенно ПГ) довольно трудно, ибо явление его весьма разнообразно. К ПГ относят следующие аномальные явления:
  1. Беспричинные, не имеющие обычных источников звуки, с которых в 55 процентах случаев начинаются ПГ. Это - стуки в окна и двери, стены. Пол и потолок ( от легких до сотрясающих дом). Это - скрипы, царапанье, грохот, звуки пилы или стирки, падения, шаги, пляски (иногда в ритме с напеваемой кем-нибудь мелодией). Это - наблюдающиеся в 26 процентах из 550 проанализированных ПГ звуки голосов, которые произносят монологи и даже ведут осмысленные диалоги с присутствующими ( 7 процентов ПГ были чисто голосовыми), а также другие звуки ( дыхание, тяжёлые вздохи, храп, вой, стоны, крики и т.п)
  2. Движение и полет предметов как бы под действием невидимой руки. Приподнимание, подпрыгивание и опрокидывание предметов и мебели ( в том числе и довольно тяжёлой), сбрасывание с разбиванием или без разбивания посуды, банок, бутылок и других предметов. Раскачивание люстр с разбиванием плафонов и ламп о потолок или взрыв ламп без ударов, стаскивание и перенос одежды, постельных принадлежностей. Вытаскивание вещей из карманов, ящиков, шкафов, бросание предметов на пол, в стены и мебель, в окна и людей.
  3. В 17 процентах ПГ зафиксирована так называемая «телепортация», то есть перемещение через стены и железобетонные перекрытия квартир, через железные стенки холодильников, шкафов, чемоданов. Сумок и даже через стекла окон, без повреждения как предметов, так и самих преград. Иногда телепортированные предметы оказываются нагретыми. Были случаи мгновенного исчезновения предметов («дематериализация») и появление их через некоторое время в воздухе («материализация») с последующим падением или быстрым полетом.  
  4. Появление неизвестно откуда воды. При этом струи возникают в воздухе и направляются на людей или предметы, без брызг возникают лужи на полу, мокрые пятна появляются на стенах и потолках. Иногда закрытые помещения, не имеющие каких-либо источников воды, оказываются затопленными до окон. Подобно этому появляются и камни в закрытых помещениях ( как было в 20 процентах ПГ). При этом камни «материализуются» под потолком и свободно падают вниз.
  5. Самопроизвольная деформация предметов (сгибание, ломание предметов, открыв, взрывное разрушение «в пыль» стеклянных предметов, перерезание проводов), «разбивание» книг на мелкие кусочки, будто они сделаны из стекла.
  6. Самосрабатывание в квартирах, где идет ПГ, выключателей и регуляторов (освещения, звонков, телефонов, электронной аппаратуры и радио).
  7. Самовозгорание предметов (одежды, белья, тканей, книг, тетрадей, бумаги и т.п.), но не элементов построек.
  8. Появление надписей на стенах или бумаги с пугающим или оскорбительным содержанием. При этом иногда видят, как карандаш выписывает их сам.
  9. Воздействие на людей неизвестных сил ( щекотание, царапанье, уколы, толчки, удары невидимыми предметами, кулаком, сталкивание с постели и даже плавные переноси людей по воздуху с мягкой постановкой на ноги), а также удары электротоком, временное обездвиживание, ощущения холодных и горячих зон, появление интенсивных запахов, не имеющих источников.
  10. Демонстрация неизвестным способом призрачных ( как бы голографических) пугающих изображений, иногда движущихся и озвученных, через которые свободно проходит рука. Часто их видят сразу несколько человек.

Полтергейстом называют возникновение в ограниченный срок ( от нескольких дней до нескольких месяцев) некоторого числа ( от десятка до несколько сотен) описанных аномальных явлений в ограниченной зоне (в пределах комнаты, квартиры, дома и его окрестностей).

Тайны XX века, полтергейст, книги, статья

Previous post Next post
Up