Севастополь и военный флот: что было, что будет

Jul 06, 2014 15:31




Год назад Севастопольская бухта с воды выглядела примерно так. Если не образец запустения и развала, то около того: корабельная группировка в Крыму давно устарела, и именно сегодня у ВМФ появилась возможность ее обновить. Эти фотографии будем считать точкой отсчета: что здесь было и как все это выглядело ДО. Я обязательно снова съезжу на разведку, когда появится повод.

1. Едем в бухту Южную, отплываем от причала. Излюбленная у роллеров и велосипедистов часть Приморского бульвара и здание Аквариума.



2. Памятник Затопленным кораблям на фоне зерновых терминалов стивидорной компании "Авлита".



3. А вот и корабельная группировка. Большой десантный корабль "Ямал 156", входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ.



4. Рядом - разведывательный корабль ССВ-201 "Приазовье", флагман 112-й бригады разведывательных кораблей Черноморского флота.



5. И еще раз он.



6. Госпитальное судно "Енисей". Предназначалось для оказания не только квалифицированной медицинской помощи, но и для межпоходового отдыха экипажей кораблей. "Уникальная особенность "Енисея" - его госпиталь с медицинским оборудованием и возможностями, который предназначен для медицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил в морях, океанах и пунктах маневренного базирования боевых кораблей ВМФ. Также может быть использован для выполнения эвакуационных задач флота и сухопутных войск."



7. Малый противолодочный корабль 060 "Владимирец". В настоящий момент находится в составе 149-й тактической группы противолодочных кораблей 68-ой бригады кораблей ОВР с базированием на Южную бухту Севастополя.



8. Корабельное судно "Сетунь", задачи которого - прокладка, подъём и ремонт подводных кабелей связи.



9. Справа - гидрографическое судно "Донузлав", созданное для изучения специфических вопросов океанографии, имеющих военное значение. Обладает неограниченной морепроходностью.



10. Гидрографическое судно "Створ".



11. Подводные лодки. Какие именно, увы, не скажу.



12. Тральщики - военные трофеи времен ВОВ.



13. Плавучий док "ПД-51", переданный в 2011 году ВМС Украины.



14. Железнодорожный паром Feruz.



15. Российский танкер "Механик Воронков".



16. Заодно глянем и на зерновой терминал "Авлита".



17. Это, конечно, не все, что было у ЧФ: был еще изношенный в походах флагман гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль (бывший большой противолодочный корабль) «Сметливый», который уже просто опасно спускать на воду - и еще парочка полуживых экземпляров.



18. И пока в Главном штабе ВМФ и в Генеральном штабе Вооруженных сил кипит работа, мы любуемся воротами Севастопольской бухты - оградительными молами - и чудесными закатами...



Севастополь, Репортаж, Море

Previous post Next post
Up