вот такое кино...

Aug 06, 2020 15:21

Что-то мне не нравится про друидов. Какие-то они абстрактные... в романе М.Лл. не чувствуется материя, почва, плоть - м.б. потому, что друиды говорят на том же усредненном современном языке («интуиция», напр.), каким написана книга, с той же нашей логикой, и вообще слишком много объясняют. Как-то это не так делается... ну да, это не друид объясняет неофиту систему мира, а М.Лл. - нам.

Между прочим, они у нее практикуют сексуальную магию. Почему-то Плиний Старший об этом умолчал. Может, догадывался, что лет через тысячу его тексты заставят учить наизусть школьников до 18 лет. А может, монахи порезали из тех же соображений?
Вот про каннибализм он пишет охотно, детям про это полезно знать. Про страшного и ужасного Бармалея. Очень, очень любит маленьких детей!

Плиний Старший описывал каннибализм друидов - то есть употребление в пищу человеческой плоти. Последние археологические находки - в пещере Алвестона на юге графства Глостершир, а также в торфяном болоте Линдоу-мосс близ деревни Мобберли, графство Чешир, Великобритания (т.н. «человек из Линдоу») - подтверждают сообщения римлян. Так, в пещере в Алвестоне найдены кости примерно 150 человек, в том числе - женщин, убитых, как считают археологи, в жертвенных целях. Жертвы были убиты тяжёлым острым оружием, предположительно - топором или мечом. Анализ минерального состава костей подтвердил, что останки принадлежат людям, которые постоянно проживали в данной местности. Находка расколотой вдоль бедренной кости, как полагают, подтверждает потребление в пищу человеческой плоти - так как кость расколота, видимо, для того, чтобы достать костный мозг (расколотые таким же образом кости животных, которых употребляли в пищу - обычная находка в археологии).

Не хотела про это писать, но что делать, из песни слова не выкинешь... Якутский герой Юнкэбил, который Оспу победил, запретил приходить на Лену и Оленёк, перед этим с братом вдвоем победил и убил злодея Чэмпэрэ.
...Полагалось им, как победившим,
мяса вражьего тут же поесть.
И Юнкэбил голенные кости
расколол, чтобы мозг Чэмпэрэ
пожевать, соблюдая обычай...
Брат отвернулся: видно, он не всегда исполнял
этот воинский тяжкий обычай...

Переводчик комментирует: Древний обычай народов Севера - поесть мяса только что убитого зверя. В древности враг олицетворялся со зверем, и на него распространялись сугубо охотничьи приемы и обычаи.

якуты, шаманизм, эпос, история, этнография, кельты

Previous post Next post
Up