вот такое кино...

Aug 02, 2020 18:20

Написал неожиданно старый знакомый. Когда-то почти можно сказать дружили по разным издательствам, пару он сам создал. Теперь скучает на пенсии, переводит для себя. Пишет: «Перевел роман Морган Лливелин «Друиды».
А я, пишу, почти год занимаюсь шаманами.
Он мне: Шаманы - актуальная тема. Если скажете, пришлю своих «Друидов». Тоже в некотором роде шаманы.

Я ему:  у шаманов есть преимущество: можно съездить и посмотреть, и послушать, и поучаствовать. Отчасти род самодеятельности для туристов, отчасти живая традиция:)

Он: Так и здесь то же самое. Можно съездить и поучаствовать. Автор (Морган Лливелин) - ирландка, ее считают верховной кельтской жрицей. Места, обозначенные в романе (описанные в «Галльской войне» Цезаря), сегодня стали местами паломничества кельтов со всего света. А так это роман.

Н-да. Я позволила себе не поверить. Почитаю, посмотрю. Вот в одной из главных книг про шаманов сразу говорится: Шаманы - не каста, не орден, не сословие, не жрецы, как напр. друиды. Еще очень настаивают на противопоставлении шамана - колдуну.
Но пока не спорю. Надо прочесть хоть половину. Романчик небольшой.

Было дело, участвовала в переводе кельтского романа, с Катей и другими неграми. Так его потом и не напечатали. Там кельты происходили из Атлантиды, в промежутке ютились на Крите и тренировались в играх с быком - в первом томе трилогии, а в третьем плохой попаданец погубил всех друидов.

Вопрос: если друид на шамана напрыгнет, кто кого сборет?
Посмотрела на действующих друидов и друидок в яндексе. Отлично выглядят, презентабельней нашего шамана. Белая униформа, зубы в отличном состоянии.

Между прочим, что бы ни сочинял Рерих, махатмы - тоже не орден и не организация, так что собрать их для написания коллективного письма не получится.

шаманизм, мифология, история, этнография

Previous post Next post
Up