вот такое кино...

Aug 01, 2020 14:39

Занятный эпизод в третьей части эпоса. До такого самостоятельно додуматься невозможно.

Появился, значит, в обитаемых краях некий Тунгус-богатырь. Явно хочет помериться силой. Юнкэбил, победитель Оспы, отправляется на разведку - тоже в чьем-то образе. Подкрадывается к костру, где потенциальный противник ужинает. Видит: Тунгус даже руками еды не берет. Прислужник (паж, младший родич) слепит лепешку из мяса и сала и кладет ему на тыльную сторону ладони, а он уж подносит ко рту и ест.
Это, оказывается, чтобы руки чистые были! Если что, сразу за лук хвататься. Жирными пальцами тетиву не натянешь!

Не знаю - может это науке давно известно, а мне только сейчас показалось. Не знаю, насколько следующий сюжет мировой, в сибирских и монгольских сказках он встречается. В этом сборнике представлен преданием небольшого алтайского народа «челканцы».

В семье, в обычной семье, рождается чудовищный ребенок. Часто девочка. Лежит, растет, не ходит, не говорит, только ест непрерывно. Потом скотина начинает пропадать...

Старший брат уезжает по своим геройским делам, сражается, странствует в разных мирах, женится - наконец вспоминает про родителей. Едет в родное стойбище, а там все мертво и голо, только косточки лежат. Другие народы большой круг делают, и его предупреждали. Это сестричка, Шестиглазая Карагыс, сожрала скот, сожрала братьев и сестер, родителей, всех, кто мимо ехал, и на героя набрасывается.

Карагыс - Кара кыз - Черная дева... Вроде бы в Европе оспу или чуму (их путали) называли Черной Дамой...

И догнала она его, и сожрала бы его, хоть он и сражался геройски, если бы он в своих скитаниях не обзавелся женой-небожительницей (тоже целая история!)
Увидев,что муж погибает, Алтын-Тана (золотая пуговка) приказала злодейке сгинуть туда, где она была до рожденья.

Шестиглазая Карагыс
со словами «Домой! Домой!
побежала, и как туман,
растворилась, в землю ушла,
в Нижний мир навечно ушла...

Это было давно, однако,
это было много давнее,
чем давным-давно, говорят.

шаманизм, эпос, Сибирь, этнография

Previous post Next post
Up