вот такое кино...

Jul 28, 2020 15:52

...Молодые домашнее заведение скатали в моток, жилище свернули в клубок, сели на коня и поскакали в Средний мир. Заехали они к сёстрам, дочерям Звезды Юргель, там их поздравили и пожелали счастья - ведь героиня была одна из них, Звезды Юргель - это Плеяды, семь звезд, семь стерхов. Сестры подарили новобрачным зеркальце и железный лук, «чтоб им лучше жилось».

Дальше жили дочери Звезды Арангыс, Большой Медведицы (которые якобы повесились, ну и что, ведь звезды же! Утром пропали, вечером вернулись). И они им пропели:

«Богатырь Аталами,
нет твоей жены милей!
Ты одежду-то верни,
что на речке взял у ней...»
Они и здесь переночевали, и подарки получили: золотое кольцо и золотой гребешок. Чтобы дальше им легче жилось.

Тем же путем, в обратном порядке, они миновали и рукопашных бойцов, медного и каменного, и железный капкан. Везде их доброжелательно пропускали. Выбрались они к основанию трех каменных гор, в стойбище, где жила тётка Аталами, она их приняла с лаской, а потом отдала им дом и землю - я то, мол, старая, немощная, - и притом весь Средний мир во владенье.

Всё отлично! И вдруг ночью Аталами просыпается: а мама-то! Вскочил и поехал искать. Еле нашел старый дом. Вошел, а мать-старушка лежит, волосами и спиной к стене примерзла... Как-то он «отделил ее, на руки взял, и привез на подворье свое...»
Старшая сестра младшую отмыла, отогрела, отпоила настоями трав, и умершая вновь ожила».

И даже здесь не конец!

Как почитаешь записки путешественников, исследователей, этнографов - иллюзии типа "теплый дом наш в непогоду" совершенно улетучиваются. В чуме, в яранге зимой как на улице! Только ветра нет. Греются люди только в постели, под шкурами. Был случай, когда охотник во сне руку отморозил - высунул наружу и не заметил. Резать пришлось. Другой вспоминал, как он плачущего ребенка к себе подманивал: дитя хнычет час, хнычет второй, родители спят - а гость ребенка поманит к себе, тот вылезает из постели и ползет, голенький, в снегу кувыркается. Гость ему дает сухарик, он обратно ползет. Успокоится и спит. Снегу тоже наметало, ага, до самой крыши, т.е. до вершины конуса. Люди еле выкарабкивались!
Да и теплая русская изба тоже из области мечтательной ностальгии. В Сибири, может, дров и было в избытке, а в средней полосе леса давно извели, топили только-только чтоб еду сготовить.
Постели в чуме располагались по окружности, вдоль стен. Примерзнуть - пара пустяков.

шаманизм, эпос, история, Сибирь, этнография

Previous post Next post
Up