только детские книги читать

Mar 30, 2024 20:57

"КОДЕКС ЛИТЕРАТОРА И ЖУРНАЛИСТА" (1829) - МАНИФЕСТ "ПРОМЫШЛЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"
Из книги В. Мильчиной про переводы "С нашего на рабоче-крестьянский" (Маяковский).

В "Трактате об элегантной жизни" (1831) Бальзака есть фрагмент:

Если речь идет о людях вообще, существует кодекс прав человека; ... об одной нации - политический кодекс; если речь идет о наших материальных интересах - финансовый кодекс; ...о наших распрях - гражданский кодекс; если о наших проступках и безопасности - уголовный кодекс; ...если о неграх - рабовладельческий кодекс; ... Учтивость, чревоугодие, театр, порядочные люди, женщины, пособия, ... все и вся получило свой кодекс.

Речь идет о книжечках в 1/12 или 1/18, которые в 20-30 сочиняла разбитная компания литературных негров (включая Бальзака) под руководством талантливого затейника-антрепренера О.Н.Рессона. Они пародировали кодекс Наполеона и в комическом тоне регламентировали все варианты общественного поведения. Эти забавные книжки пользовались большим спросом и сейчас могли быть любопытны, но одна из них в ёрнической форме поднимает тему, за которую позже возьмется сам Эмиль Золя - авторские права.

Потому что и беззащитная Шарлотта Бронте, и Джейн Остен, только что на прокормление получавшие за свои очень популярные произведения, и зашибавшие огромную деньгу Диккенс, Гюго и тот же Бальзак, так же как Вальтер Скотт, были бесправными рабами антрепренеров и издателей, а жаловаться не смели, потому что талант - дар небес, а не сукно например или скобяные изделия. Довольствуйтесь тем, что вас обожают.

Здорово было бы прочитать эту книжечку, где авторам цинично дают уморительные советы, как достигнуть славы и денег, обладая даже только желанием...

букмейт, перевод, литература, книги

Previous post Next post
Up