Народный календарь

Oct 20, 2019 17:31

Одно из самых больших недоразумений или даже фальсификаций это так называемый славянский календарь с различными квитнями, цветнями , груднями и так далее.

Украинствующие любят приводит его в пример того, что украинская мова истинно народная.

На самом деле ситуация следующая. Используемый календарь пришёл на Русь во время крещения из Восточной Римской империи и естественно имел названия месяцев римского календаря.

Так называемые славянские названия месяцев были выдуманы в 18-19 веках при вытеснении латыни национальными языками в Польше, Чехии и так далее. Названия придумывали специально, чтобы они не походили на латинские. Оттуда мода перекинулась на интеллигентов из различных восточных и южно славянских народов.

Выдуманные названия вообще не имели никакого отношения к народной жизни. Ибо масса крестьянства жила не по месяцам, а по церковным праздникам. Ещё моя бабушка на вопрос: Когда у тебя день Рождения? Отвечала: На пятый день после Троицы.

Телешов «Золотая осень» 1909

«Сразу все переменилось, и начинает вступать в силу народный календарь. Уже нет больше шестого, двадцатого или первого числа, нет ни сентября, ни июня, ни апреля, ни февраля, а есть- Спас, Успенье, Покров, Микола, Рождество...”
Previous post Next post
Up