Смычка власти и пиратов, французский вариант

Jun 20, 2023 10:14

Недалеко от Порт-Рояла, на острове Тортуга, происходили вполне себе похожие события. Но сначала немного истории.
Остров был открыт Христофором Колумбом 6 декабря 1492 года. Поскольку его очертания напомнили дону Христофору панцирь черепахи - он его так и назвал - Тортуга. Изначально там разместились испанские колонисты, но в 1625 году они были выбиты французскими и английскими поселенцами, которые решили обосноваться на Тортуге.
В 1628 году дон Фадрике де Толедо изгнал с острова англичан и французов (так же как с Сент-Китса и Невиса), при этом испанцев поддержали ссыльные рабочие-ирландцы. Так, согласно Хаббарту, во время атаки на Невис к испанским кораблям устремились несколько лодчонок, в которых ирландцы приветственно махали руками и кричали: «Свобода! Сладостная свобода!»[1]. Понятно дело, что ирландцы-католики предпочли объединить усилия с испанцами, как с братьями по вере, нежели помогать англичанам-протестантам.
После ухода Толедо в 1630 году французы и англичане снова перебрались на Тортугу и организовали там поселения. Между собой ладили не особо, жили как кошка с собакой. Тем не менее, объединяла их ненависть к испанцам, и на близлежащие острова колонисты устраивали постоянные набеги. Это привело ко второй испанской экспедиции 1635 года,
Дон Алонсо де Сереседа с 200 солдатами (50 мушкетеров и 150 лансеров) высадился на острове и в двух стычках полностью разбил и рассеял колонистов, но… далее собрал войска и ушел на Эспаньолу. Поэтому к концу 1635 года на Тортуге снова возникли английские и французские поселения. При этом в английской литературе[2] считается, что именно этот набег поставил Тортугу на путь пиратства. Прибывшие в 1630 году колонисты селились под эгидой компании Провиденс, и занимались выращиванием хлопка и табака. Теперь же на Тортугу бежали почти исключительно деклассированные элементы.
И в 1640 году создается так называемое Береговое Братство (Brethren of the Coast), то есть коалицией пиратов, основой которых стали французские гугеноты из Ла-Рошели и английские протестанты. По сути они заключили со своими правительствами примерно такой же негласный договор, какой был у Русского государства с казаками - в обмен на поставки пороха, свинца и оружия они нападают на испанские корабли и колонии и могут сбывать награбленное в своих странах без преследований за разбой.
Надо сказать, что про Береговое Братство существует множество мифов, оно по сути своей мифологизировано, прежде всего трудами Эксвемелина[3], и описания столкнувшихся с ними европейцев[4] сильно разрушают тот укоренившийся у нас образ пиратской республики. Но поскольку пиратство и пираты не являются целью нашего исследования - мы не будем на этом останавливаться и продолжим наш рассказ.
В 1655 году Англия назначила на Тортугу военного губернатора Элиаса Уоттса, при этом подчинив его напрямую ямайскому губернатору. В ответ на это в 1660 году француз Жереми Дешан объявил Тортугу владением короля Франции и просто пинком выгнал англичан с острова. В 1664 году Дешан привез из Франции 400 колонистов, которые и стали основой французского присутствия на Тортуге. При этом французы, заинтересованные в нападениях на испанцев в Вест-Индии, давали прибежище почти всем пиратам и каперам - английским, голландским, датским. И вскоре Тортуга стала настоящей столицей пиратов.
Например, тот же рейд Моргана на Панаму (1670 год) проводился под эгидой французского губернатора Тортуги. А в 1665 году губернатором Тортуги стал Бертран д’Ожерон, который фактически сам вел жизнь настоящего пирата. Кстати, д’Ожерон, по примеру англичан, договорился с Людовиком XIV о высылке на Тортугу ссыльных рабочих, и замене каторги во Франции на отработку сроков в Вест-Индии.
Вся эта вакханалия продолжалась до 1683 года, после чего, французы, достаточно укрепившиеся на Тортуге, стали менее благосклонны к пиратам и флибустьерам и ввели репрессалии против них.
[1] Hubbard, Vincent «Swords, Ships & Sugar» - Corvallis: Premiere Editions International, 2002.
[2] Смотри, например, Latimer, Jon «Buccaneers of the Caribbean: How Piracy Forged an Empire» - Cambridge, MA: Harvard University Press, 2009.
[3] Alexandre-Olivier Exquemelin «Histoire d’Avanturiers qui se signale dans les Indes» - Amsterdam, 1684.
[4] Смотри, например, здесь: Michel Le Bris «D'or de rêves et de sang - L'épopée de la flibuste 1494-1588» -Hachette-Pluriel, Paris 2004.


колонии, пираты, капер, корсар

Previous post Next post
Up