Как появляются Джеки Воробьи

Jun 19, 2023 11:22

Про захват Ямайки я уже писал.
Повторю вкратце. Изначально экспедиция Пенна и Венейблса планировала захватить Гаити, но там англичане получили по зубам, и в результате высадились на слабо укрепленной Ямайке. Испанцы сдались, и перед уходом дали ямайским рабам - марунам - свободу.
Англичане, само собой, не собирались соблюдать обещания изгнанников, что привело к партизанской борьбе чёрных против белых. Длилась она, ни много ни мало, - 170 лет.
Что касается Пенна и Венейблса, по возвращении в Англию они угодили в Тауэр, будучи обвинёнными в сочувствии роялистам. Кромвель писал адмиралу Блейку: «Это - печальная правда, экспедиция в Вест-Индию провалилась! Морской генерал Пенн и сухопутный генерал Венейблс сами вернулись домой один за другим с позорными новостями; я приказал их заточить в Тауэре [в Лондоне] две недели назад за то, что оставили свои посты без приказа».
Правда, вскоре обоих выпустили на свободу. Ямайка же быстро превратилась в самую важную колонию англичан в Вест-Индии.
Надо сказать, что в 1657 году испанцы попытались отбить Ямайку - помощник испанского губернатора Кристобаль Арнальдо Исаси (Cristóbal Arnaldo Isasi) ушел в горы вместе с марунами, и ему удалось связаться с Кубой. Исаси просил подкреплений, дабы выбить англичан с острова.
30 октября кубинское подкрепление высадилось в Лос-Чоррерос (бухта на севере острова) и соединилось с партизанами Исаси. Теперь у испанцев было до 400 человек.
Высадка не прошла мимо исполняющего обязанности английского губернатора Эдварда Д'Ойли, он собрал 900 ополченцев и атаковал испанцев у водопада Даннс-Ривер. Внезапная атака просто ошеломила испанцев, кубинские солдаты просто сдались, а Исаси с остатками партизан бежал в горы.
В 1658 году Исаси предпринял еще одну попытку отбить остров. На этот раз к нему на подмогу прибыли полки из Мексики на 4 кораблях. Всего силы вторжения насчитывали 31 капитана, 31 прапорщика, 28 сержантов и 467 солдат. Пока эти силы стояли на якоре в течение двух дней у устья Рио-Нуэво, три английских корабля береговой охраны наткнулись на испанцев, но были отогнаны артиллерийским огнем. Английские разведчики доложили Д'Ойли, который собрал все имеющееся ополчение и солдат, которые были в состоянии сражаться. Тем временем испанцы укрепили свой лагерь, и к ним присоединилось около 50 марунов-партизан.
25 июня Д'Ойли собрал в общей сложности 700 солдат и ополченцев и десять кораблей для их перевозки. Английские войска высадились у Рио-Нуэво. Затем англичане захватили испанские транспорты, перекрыв захватчикам путь к бегству. Испанцы, увидев это, попытались закрепиться за своим недавно укрепленным редутом. Англичане отказались вступать в борьбу и в течение двух дней обстреливали позиции испанцев из пушек и мушкетов. Их огневая мощь оказала разрушительное воздействие, и когда выжившие испанцы попытались прорваться, большинство из них были убиты или взяты в плен. Те, кто выжили, бежали в джунгли. Испанцы потеряли более 300 человек убитыми и ранеными, и 150 пленными, а также одиннадцать знамен, шесть орудий и большую часть своего оружия и боеприпасов. Английские потери составили около шестидесяти человек.
Испанскую артиллерию англичане разместили в новом форте, защищавшем вход в Порт-Роял, который назвали форт Кромвель. Исаси же пытался продолжать борьбу, пока не потерпел поражение в 1660 году и сбежал на Кубу на каноэ со своими оставшимися сторонниками.
Тем не менее, напуганные англичане, дабы удержать остров, пригласили в Порт-Роял и Кингстон пиратов, и на некоторое время Ямайка стала центром пиратства против Испании. Первым пиратом стал бывший парламентский капитан Кристофер Мингс, который в 1658 году совершил набег на Панаму, Колумбию и Новую Гренаду, вырезая и сжигая все вокруг.
Мингс в свою очередь широко привлек к делу нападения на испанцев пиратских капитанов, захватил серебра и ценностей на 250 тысяч фунтов стерлингов, из которых 125 тысяч (ровно половину) передал «Береговому Братству». Этого уже не потерпел Эдвард Д'Ойли, который обвинил Мингса в растратах, и в 1660 году отправил на фрегате «Marston Moor» в Англию, на суд.
К счастью Мингса, пока он плыл в Англию, там произошел переворот, и Мингс вместо тюрьмы был обласкан (скорее всего, занеся денег кому надо) получил под командование линейный корабль «Centurion», и был отправлен обратно в Вест-Индию, командующим Ямайской морской станции.
Мингс вернулся на Ямайку в 1662 году и поднял старые связи - теперь Ямайка стала настоящим пиратским логовом. В нападении на Сантьяго-де-Куба в 1663 году под знаменами Мингса принимали почти все пираты Карибского моря - англичане, французы, голландцы, датчане, и т.д. А среди пиратов, присоединившихся к Мингсу во время рейда на Кампече были знаменитые Генри Морган и Авраам Бловельт.
Далее Мингс уплыл в Англию, а «Береговое братство» возглавил голландец Эдвард Мансфельд, который с Ямайки устроил несколько набегов на Кубу и Пуэрто-Рико. В 1666 году он разругался с английским губернатором и перенес свою базу на остров Провиденс, который отбил у испанцев. Однако в том же году он был взят в плен испанцами и повешен в Порто-Белло за пиратство.


испанской флот, колонии, пираты, капер, корсар, Ройал Неви

Previous post Next post
Up