Пиастры! Пиастры!....

Apr 26, 2022 12:01

Пиастры! Пиастры!....
Джон Уотс был не мореплавателем, а известным лондонским купцом. В 1588 году из-за Непобедимой армады никаких дальних экспедиций со стороны англичан не предпринималось. В 1589 году все силы были брошены на Анти-Армаду (попытку добить остатки Непобедимой Армады в испанских портах, закончившуюся полным провалом).
И вот в 1590 году Уотс собрал и профинансировал экспедицию к берегам Вест-Индии. В состав отряда входили 22-пушечный «Hopewell» под командованием капитана Абрахама Кока, 18-пушечного «Little John» (Кристофер Ньюпорт) и 35-тонного пинаса «John Evangelist», который должен был использоваться в качестве судна снабжения.
20 марта суда отплыли из Плимута, 10 мая достигли острова Доминика. У южного побережья Эспаньолы (Санто-Доминго) к ним присоединились 80-пушечный «Moonlight» Эдварда Спайсера и 30-тонный пинас «Conclude» Джозефа Харриса. С этими силами Кок блокировал южное побережье Эспаньолы, и смог захватить испанский корабль «Trinidad», а так же два небольших парусно-гребных судна[1].
12 июля 1590 года у полуострова Тиберон (Tiburon, Санто-Доминго) англичане обнаружили 14 испанских кораблей, спешащих с грузом серебра и золота на Кубу, где формировались конвои для отправки в Старый Свет. В результате атаки испанские суда рассеялись, и был захвачен вылетевший на мель испанский галеон « Buen Jesús», причем он смог отразить десять попыток абордажа, прежде чем сдался.
В заливе Кэгуэй (остров Сантъяго, ныне - Ямайка) еще шесть испанских кораблей вылетели на мель. Англичане несколько раз пробовали зайти на абордаж, но были отбиты.
18 июля Кок заметил еще три испанских корабля. Один из них сумел скрыться, а два - «Nuestra Señora del Rosario» (Мигель де Акоста) и «Nuestra Señora de la Victoria» (Хуан де Борде) решили дать бой, причем, дабы их не отрезали друг от друга и не захватили отдельно, связав себя канатами и представляя что-то типа подвижного бона.
В результате англичане не рискнули идти на абордаж, вступив в перестрелку на дальней дистанции. Если «Nuestra Señora del Rosario» был крепким 150-тонным галеоном, то вот «Nuestra Señora de la Victoria» - всего лишь парусно-гребным пинасом вдвое меньшего водоизмещения, и он получил от английских попаданий существенные повреждения. В этой ситуации Актоста приказал рубить канаты и уходить, оставив корабль Борде на заклание.
Англичане пошли на абордаж, с «Nuestra Señora de la Victoria» сблизился 150-тонный «Little John», имевший подавляющее преимущество как в пушках, так и в людях. Призовую команду возглавил сам Кристофер Ньюпорт. Тем удивительнее, что схватка на пинасе длилась 25 минут, Ньюпорт застрелил Борде, но тут же его помощник отрубил Ньюпорту руку, в которой он держал пистолет. В свою очередь английский сержант проткнул испанского помощника.
При абордаже англичане потеряли пять человек убитыми и шестнадцать ранеными, потери испанцев оцениваются в 20-25 человек убитыми и раненными из экипажа в 40 человек.
Беглый осмотр захваченного судна показал, что оно вот-вот пойдет ко дну, и англичане с сожалением покинули пинас, полный серебра.
К этому моменту «John Evangelist» нагнал «Nuestra Señora de la Victoria», скорее к нему присоединился «Little John». Корабль Акосты был сильно поврежден, и когда он стал тонуть, испанская команда покинула его. Англичане, прибывшие на корабль, констатировали, что он держится на волнах просто чудом, и, тем не менее, постарались его отбуксировать Кайо-Хутиас (Куба), но корабль, не дойдя до берега, затонул. Прибоем выкинуло на песок лишь несколько ценных вещей.
Груз захваченного «Buen Jesús» состоял из 200 ящиков сахара, не менее 5000 шкур различных животных, 2000 центнеров имбиря, 400 центнеров древесины бакаут (железное дерево), 12 бочек перца чили, 20 центнеров сарсапарели, 20 центнеров сахарного тростника и более 4000 дукатов жемчугом, золотом и серебром[2]. Поэтому экономически экспедиция вполне себе оправдалась. Ньюпорт, несмотря на потерю руки, выжил.

[1] Далее данные по Andrews, Kenneth R « Elizabethan Privateering 1583-1603» - Cambridge: Cambridge University Press, 1964.
[2] Данные по захвату из David B. Quinn «The Roanoke Voyages, 1584-1590: Documents to Illustrate the English Voyages to North America Under the Patent Granted to Walter Raleigh in 1584», Том 2,Часть 4,Выпуск 104 - Hakluyt Society, 1955.


колонии, капер, корсар

Previous post Next post
Up