Почему никому не интересна "сверхсмертность" среди столыпинских переселенцев?

Oct 30, 2019 10:06

Любители СССР любят рассказвать про ужасную жизнь в Российской империи. Берут какую нибудь картину из социального реализма, наподобие художественного произведения датского художника Брендекильде "Отмучился" за 1889 год.  И начинают обличать тяжелую жизнь датских фермеров, российских крестьян.


Дескать смотрите, какой ужас

По данным А. А: Кауфмана, смертность за время в пути среди всех переселенцев, прибывших в Сибирь в 1880 - 1894 гг., составляла 33‰. ..
В 1886 - 1893 гг. среди переселенцев Томской губернии в первый год по прибытии на новое место жительства умирало соответственно 28,5 и 40,4* чел. на каждую тысячу новоселов

То что смертность в Российской империи и так была от 30-40 промилле в те годы, советские конечно не упоминают.


Особенно забавно звучит преуменьшение смертности во время сталинского голодомора..
"-- 40,4 промилле это смертность во время голода в СССР в 1933 году о котром сейчас любят кричать, как геноциде."

Сынок, 71,6 промилле. Ожидаемая продолжительность жизни в 1933 году составила 11 лет, это не кроманьонцы, а СССР


Забавный момент со ссылкой на типа официальные данные.

По официальным данным за 1908 г. по всей России на каждую тысячу переселенцев приходилось 118 чел., погибших от тяжелых условий в пути и на новых местах [link]. Для любителей абсолютных чисел: Учитывая абсолютное число переселенцев, получаем прим. 78 тыс. умерших за год.

Прочитал тут статью "КРЕСТЬЯНСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ"
С чего вдруг работа белорусского доцента стала официальными данными. Причем, там нет ни слова об умерших. О числе переселенцев там есть. Но вот откуда взялся бред про "на каждую тысячу переселенцев приходилось 118 чел погибших от тяжелых условий в пути" совершенно непонятно. То несли бред про обычную смертность среди переселенцев. Теперь вдруг бред вырос в масштабах втрое. До 118 промилле.

Потом шизофреничный Буркина опять начинается путаться в показаниях возвращаясь к обычной российской смертности в те годы.

В 1896 г. смертность в пути составляла уже 60‰, в 1897 г. 40‰, а в последующие годы колебалась от 17 до 23‰ и в 1902 г. равнялась 36‰.

А теперь сравним это с Советским Союзом. Данные Земского. У Земского рядом дается обычная смертность для того времени. То что выше и называется смерхсмертностью.


Если в царской России смертность среди поселенцев не отличалось от всего населения, то в СССР она ее намного превосходила.
Есть такой ученый в жж, который изучает историю сталинских спецпереселенцев  https://corporatelie.livejournal.com/tag/спецпереселенцы



Так он утверждает, что 1932-1933 гг. в спецпоселениях умерло 241,355 человек (при общей численности депортированных чуть более одного миллиона). 240 промилле.

Ну кому теперь может быть нужна  "сверхсмертность" среди столыпинских переселенцев? Практически не отличающая от естественного фона.  То ли дело сталинские рекорды с 241 промилле.

Голодомор, Буркина-Фасо

Previous post Next post
Up