Национальные отличия загадочной русской души

Jul 31, 2017 00:14

 С подачи
sventopolk читаю " Зверь лютый" автора по прозвищу/фамилии Бирюк."
Ну а там есть рассуждение , что русская община , а потом колхозы, помешали развитию индивидуальности в русских

В кросс-культурных исследованиях давно уже фигурирует понятие «Дистанция власти». Хофстед даёт следующее определение:
«Дистанция власти - это степень, в которой люди, не имеющие власти или имеющие незначительную власть, согласны с тем, что власть в обществе распределяется неравномерно».
В 21 веке страны с высокими значениями дистанции власти: Россия, арабские страны, Индия и Китай. Низкие значения в Канаде, Австралии, странах Северной Европы.
Но если нормальный, рядовой человек дистанцируется от власти, то может ли такой народ построить демократическое государство? Вообще - равноправное? Получается замкнутый круг: при высоком значении «дистанции власти» никакой демократической, «народной» власти быть не может. Ибо такой народ всякую власть считает «дурацкой и сволочной». И именно такой она и становится. «Скажут тебе сто раз „свинья“ - и ты захрюкаешь». А пропаганде демократической власти должна предшествовать пропаганда существующей, антидемократической. Для уменьшения «дистанции власти», для воспитания у человека чувства сопричастности, соучастия в отношении хоть бы какой, любой, реально действующей, власти.
Это выглядит довольно странно: страны с высоким значением «дистанции власти» в своём недавнем прошлом имели, в основе своей организации, крестьянскую общину. Самоуправляемую, с общей собственностью на землю. Получается, что община не есть зародыш свободы и равноправия, «ячейка будущего общества всеобщего счастья», как были уверены народники 19 века, а наоборот - работает как барьер - отсекает человека от других уровней властной иерархии. Сопричастность к власти, ощущение необходимости, обязательности и естественности равноправия, безусловно, существует в классической славянской крестьянской общине. И там же и захлёбывается, не распространяется на весь народ, на всю страну.
Несогласие же с тем, что «власть в обществе распределяется неравномерно», стремление к равенству, к демократии возникает, похоже, там, где возникает частная собственность на землю. Там, где крестьянин в одиночку бьётся на клочке своей земли, в одиночку рвёт пуп, таская брёвна. Там, где у крестьянина нет равноправия просто потому, что рядом вообще никого нет.

Там, где община, «русский мир», этот исконно-посконный «презерватив», одетый, из лучших побуждений, «с дедов-прадедов», на нужды и страсти человеческие - лопается. «Мы имеем ту власть, которая нас имеет» - вечная российская мудрость. Отказ от «безопасного секса» в отношениях между человеком и властью приводит к появлению равноправия в обществе.
Власть, оказавшаяся лицом к лицу с человеком, лишённая своего привычного «средства индивидуального предохранения» в форме русского «мира» или украинской «грамады», испытывает «более яркие ощущения». А у человека - появляется чувство сопричастности. К процессу. Со всеми возможными подробностями и последствиями.
Можно прикинуть необходимую продолжительность этого периода: от момента распада общины и наделения крестьян землёй, до возникновения в стране демократии и равенства

Дистанция власти по странам Power Distance Index


Power Distance Index - характеристика общества, которая описывает жесткость существующей в нем социальной иерархии и степень принятия такой иерархии членами этого общества. Индекс описывает не столько наличие иерархии, сколько ее влияние на взаимодействие между людьми и на функционирование социальных институтов. Термин был введен в 1970-х годах нидерландским социологом Гертом Хофстеде на основе масштабного кросс-культурного исследования, проведённого им в 1967-1973 годах в более чем 70 странах мира.
Ряд исследований свидетельствуют о прямой связи между индексом дистанции власти и уровнем коррупции в разных странах мира.
В советское время дистанция власти равна 95

Впрочем у Хофстеда, дистанция Власти лишь одна из характеристик. Просто это была первой в модели. Позже появилась 4-D модель, в нее добавили
Индивидуализм:
Мужественность:
Уклонение от неопределенности:


А еще позже для 6-d модель  добавились Долгосрочная ориентация и Снисходительность к детям
Где о России. можно посмотреть на  https://www.geert-hofstede.com/russia.html

Россия обладает низкой мужественностью индивидуализмом, низкими требованиями к детям, высокой дистанцией власти и высоким избеганием неопределенности.


На последнем рисунке, видно отличие Китая от России по Хомстеду. Избегание неопределенности. Китайцам неопределенность начхать . Русские как раз и планируют долгосрочные стратегии. Создавая лучшие в мире бюрократии, подготавливая и рассматривая все варианты в планировании.

Впрочем разбираться , как измеряются эти значения , я не стал. Лично мне кажется, что чем дальше от Голландии, тем значения больше отличаются от голландцев.

Национальность

Previous post Next post
Up