Криминал в приемных семьях

Feb 07, 2009 15:36

1)   пост от 7 февраля 2009
Сейчас много где обсуждается статистика детской смертности от рук приемных родителей. Не раз видела повторяющуюся цитату 
"За 15 ЛЕТ практики  международных усыновлений зафиксировано 15  трагических происшествий с детьми.  В России - В ГОД по вине родителей  гибнет около тысячи детей."
То из иностранцев чудовищ изображали, теперь из россиян начали.

Некорректно сравнивать статистику среди 60 тысяч усыновленных за границу и среди 30 млн детей в российских кровных семьях.
И в штатах гибнут дети от рук родителей, и далеко не 1 человек в год.


Американская статистика:
http://www.acf.hhs.gov/programs/cb/pubs/cm02/table4_5.htm  - за год 700 детей из 900 были убиты родителями.
На том же сайте написано, что 17 детей за год погибли в фостерных семьях (фостерных семей 500 тысяч). По семьям усыновителей статистика не ведется.

"Заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский привел данные, согласно которым, с 2000 по 2005 гг. в России было совершено 1080 убийств и 21 покушение на убийство детей. Из этого количества преступлений 1086 совершены настоящими родителями, семь - приемными родителями и одно - усыновителями. "В этой связи хочу отметить, что заявление о том, что в России ежегодно убивают 2-3 тыс. детей, не соответствует действительности", - добавил Фридинский. "
http://www.smi.ru/05/07/19/3727494.html
То есть 200 случаев в год для 30млн кровных родителей и 1-2 для полмиллиона приемных родителей (опекунов и усыновителей).
Думаю, что Фридинский называет приемными родителями опекунов. Приемные семьи стали активно оформлять только в последние годы.

Даже с учетом того, что у нас населения в два раза меньше, чем в США, получается что невелика разница с числом 700 убийств в штатах, порядок цифр тот же,  и нет разницы в 60, а то и 1000 раз, как я встречала в обсуждениях.
По смерти усыновленных тоже нет особой разницы: из формы отчетсности 103РИК - за 2007й год умерли 2 ребенка из 45915 живущих за границей, и 7 из 113407 российских усыновленных. В строке «из них погибли по вине усыновителей, опекунов» нули для усыновителей наших и иностранных, то есть это не были убийства.
Смертность детей в приемных и опекунских семьях соответствует среднестатической смертности в России. Имеются ввиду смерти и от болезней, и от несчастных случаев.

Надоели все эти передергивания с обоих сторон.
Смертность в российских и иностранных семьях примерно одинаковая. И большинство семей - нормальные.

2) update - 5 апреля 2009
продолжение вранья:
http://www.oprf.ru/publications/press/832/2636
Ольга Костина:  ...приходится говорить, в первую очередь, о необходимости ужесточения процедуры усыновления детей гражданами России, ведь иногда детей в деревнях берут просто в рабство, заставляют работать от рассвета до заката, морят голодом, забивают до  смерти. Таких случаев не десятки за 15 лет, как в США, а тысячи в год».

Статистика жестокого обращения с детьми в России, на основе формы 103РИК, из интервью с директором Департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки Алиной Левитской :
http://www.interfax.ru/txt.asp?id=54868&sec=1483
в 2007 г. в РФ выявлено 3 тыс. 569 случаев жестокого обращения с детьми. (на 30 млн детей)
66 тыс. родителей лишены прав, из них 1816 - в связи с жестоким обращением с детьми

По усыновителям, опекунам, приемным семья - за совершение преступлений в отношении детей, принятых на воспитание в семью, привлечено 93 гражданина, из них 27 человек привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью детей. 2 ребенка за 2007й год погибли по вине опекунов  - из 536 тысяч детей.

3)  update. Май 2009.
Во всех СМИ вытаскивают на свет старые и новые случаи в российских семьях. Видно, что заказ и что приемные семьи кому-то очень мешают.
Вообще, фактов жестокого обращения по статистике около 30-40 в год на полмиллиона приемных семей (в том числе половина случаев по родственной опеке), так что можно пару раз в месяц делать открытия в СМИ. И неважно, что в кровных семьях таких же случаев 2 тысячи, это уже неинтересно...
http://community.livejournal.com/semja_rebenku/45312.html

На официальном сайте  Следственного комитета при Генпрокуратуре приведены данные: "- За 2008 год совершено 62 тыс. преступлений в отношении детей и подростков, погибло более 2 тыс. несовершеннолетних, из них в результате умышленных убийств - 388 детей."

К таким неумышленным убийствам детей могут быть отнесены некоторые ДТП, , несчастные случаи, уличная преступность, халатность, неоказание помощи больному и т.д. и в исходных данных ни слова про родителей, но в других СМИ тут же обрезали про умышленные убийства, и ссылка (снова со словами "По данным Следственного комитета при Генпрокуратуре"(!))  превратилась как в kp.ru - "в 2008 году жертвами домашнего насилия в России стали 25 тысяч детей. Из них около двух тысяч погибли от рук собственных родителей или опекунов"
И с новой силой опять понеслось в массы. Особый акцент в СМИ на усыновителей. Даже когда бьет ребенка сожитель матери или вторая жена отца, их называют приемными родителями и скорее крики "ужесточать, проверять, не давать" и т.д.

Интересно, когда был дан сигнал "фас" на приемные семьи?  За последние годы меня  несколько лет приглашали в наши местные и московские  передачи об усыновлении. 20 марта (непосредственно перед раздутым делом Агеевых) очень настоятельно просили какого-нибудь  материала именно о жестоком обращении с приемными детьми (московская передача, но их журналисты есть и у нас). А после понеслось валом отовсюду...

update 22/12/2012

Часто ссылаются на источник от 29 мая 2006 г.: "В России за 15 лет, начиная с 1991 года, погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями. Такие данные привела эксперт Уполномоченного по правам ребенка Москвы Галина Семья в понедельник на пресс-конференции."

Спасибо readership за объяснение - откуда взялась эта цифра. Был в 2005-м году опубликован сборник , в котором говорится:
"В 2005 г. Минобрнауки были собраны предварительные данные за последние пять лет по смертельным случаям и фактам жестокого обращения с сиротами, усыновленными россиянами, взятыми под опеку или в приемную семью, согласно которым: 
из 1220 детей 12 погибли по вине усыновителей и опекунов;
из 116 детей, здоровью которых по разным причинам был причинен тяжкий вред, по вине усыновителей и опекунов пострадали 23 ребенка;"

То есть Г. Семья то ли сама запуталась или не так выразилась, или журналисты ее не так поняли, и отнесли 1220 разных случаев с сиротами к смертельным.

Случаи жестокого обращения и отмен усыновления в иностранных семьях в российскую статистику почти не включаются из-за необязательности отчетности, и в этом плане нет смысла на нее ссылаться.

#усыновление, статистика

Previous post Next post
Up